Ярмарка-раздача бездомных животных прошла в городском парке культуры и отдыха

0001
Двенадцать бездомышей обрели своих хозяев.

БИРОБИДЖАН, 4 июля, «Город на Бире» — Для потрёпанных жизнью животных, найденных в подвалах, подъездах и у дорог, общественная организация «Добрые руки» часто становится единственным шансом на выживание.

Сначала животное временно находится у кураторов или на передержках у волонтёров. Лечение от паразитов, стерилизация, прививки. Дело доходит даже до хирургических операций. Некоторые собаки и кошки в силу жизненных обстоятельств относятся к людям с осторожностью, а то и вовсе озлоблены. Доверие таких четвероногих ещё нужно заслужить.

0002

Следующий шаг после реабилитации, если для бездомыша не нашлось хозяина сразу, — ярмарка-раздача. Впервые такая ярмарка была организована зоозащитниками в марте 2015 года. Всего за два дня свой дом нашли более тридцати животных. С тех пор подобные мероприятия активисты «Добрых рук» проводят почти ежемесячно.

0004

В это воскресенье защитники животных собрались в городском парке культуры и отдыха. Летняя почти тропическая влажность и духота – непростое испытание и для людей, и для их подопечных. Но это того стоит! За четыре часа из «Добрых рук» в не менее заботливые руки хозяев было отдано двенадцать бездомышей: одиннадцать котят и одна собака. Последнего котенка забрали буквально за двадцать минут до окончания мероприятия.

— Дюжина! Отличное счастливое число, — с улыбкой говорит председатель организации «Добрые руки» Ольга БАТЕНКОВА.

0003

Даже с таким хорошим показателем поток бездомных не становится меньше. Не на всех хватает передержек. Отдельная тема— пожертвования. В этот раз было собрано чуть более трёх тысяч рублей. Эти деньги – реальная помощь. Организаторы ярмарки ведут свою бухгалтерию и отчитываются за каждый рубль. Покупают корма, лекарства, одноразовые пеленки, миски, игрушки, полотенца, ошейники, поводки. Но чем больше животных, тем больше средств уходит на их реабилитацию. Некоторым приходится делать операции в долг. В практически безвыходном положении оказываются животные-инвалиды, которых никто не хочет забирать домой. Их содержание тоже обходится недешево.

Катерина Тюлькина

Если вы хотите помочь подобрышам или приютить одного из них, звоните: 8-924-648-80-10 (Батенкова Ольга Александровна). Или найдите группу «Добрые руки» в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1