«За достойные рабочие места и заработную плату!» - под таким девизом прошло расширенное заседание совета Федерации профсоюзов ЕАО

ЧЕЛОВЕКА В ПРЕАМБУЛУ!

БИРОБИДЖАН, 4 мая, "Город на Бире" - Сходить на расширенное заседание я решил, чтобы узнать, насколько далеко мы ушли от СССР где, как помнится, «каждый труд почётен». Ибо, исходя из призыва профсоюзов «за достойные рабочие места», можно подумать, что есть и не очень достойные рабочие места, а то и вовсе недостойные. Но не сложилось. В основном выступления профсоюзных лидеров сводились ко второй части требования - «за достойную заработную плату!».

Профсоюзный лидер Артём АКИМЕНКО сразу взял быка за рога и в своей речи озвучил идею предложить президенту, правительству и исполкому ФНПР обсудить возможность внесения изменения в преамбулу Конституции РФ. Нынешняя преамбула, по мнению Артема Викторовича, уже не отражает интересы общества. Сегодня в ней сказано, что основная цель государства - это благополучие и процветание России, а надо бы прописать благосостояние каждого человека. Лично я бы за такие изменения в основном законе проголосовал, но моим мнением, правда, никто не интересовался, когда изменяли Конституцию в прошлый раз.

Своим решительным «Нет!» профсоюзы ответили на решения недавнего съезда своего главного идеологического соперника - Российского союза промышленников и предпринимателей, а также «социально-разделительному» докладу «либеральных фундаменталистов» из Института современного развития (ИнСоР).

В последующих за этим выступлениях представителей образования, здравоохранения, сельского хозяйства и крупной промышленности (конкретно Теплоозерского цементного завода) говорили о низкой зарплате, о неэффективности проводимых реформ оплаты труда, о высоких тарифах на электроэнергию и урезании социальных обязательств государства и работодателя.

Однако приглашенный на заседание Анатолий Тихомиров, председатель Законодательного собрания области довел до сведения трудящихся, что в посткризисное время ситуация в России в целом и в автономии в частности не так сложна, как в некоторых других странах и регионах. Внешний долг России остается одним из самых низких в мире, здесь нет массовых сокращений, хотя проблем с занятостью населения еще предостаточно, не повышается пенсионный возраст и выполняются все обязательства бюджета. Этого, конечно, недостаточно, но и не мало. Предложение профсоюзов «прикрепить» МРОТ к прожиточному минимуму в регионе Анатолий Федорович сходу отвергать не стал, а обещал этот вопрос внимательно изучить и обсчитать.

Традиционно, по результатам заседания, профсоюзный актив принял жесткие требования, некоторые из которых принимаются уже не первый раз.

Олег КОТОВ, "Ди Вох"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1