За интимную связь с несовершеннолетней житель ЕАО предстанет перед судом

20-летний парень обвиняется в половом сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

БИРОБИДЖАН, 20 июня, «Город на Бире» – По версии следствия, в январе 2016 года молодой человек и его 15-летняя знакомая совершили добровольное, по взаимному согласию, половое сношение без применения насилия или угрозы его применения. При этом обвиняемому было достоверно известно о том, что потерпевшая не достигла 16-летнего возраста, т.к. незадолго до этого он поздравлял девушку с днем рождения. Также он был осведомлен об уголовной ответственности за указанное деяние, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по ЕАО.

Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, являются половая неприкосновенность и нормальное нравственное и физическое развитие личности несовершеннолетнего. Устанавливая уголовную ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, хотя и не имеющие насильственного характера, законодатель исходил из того, что потерпевшее лицо в силу психологической незрелости не осознает в полной мере характер совершаемых с ним действий. За указанное преступление предусмотрено наказание вплоть до четырех лет лишения свободы.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1