За оформление кредита биробиджанка отдала аферистам почти 50 000 рублей


Тематическая иллюстрация: gorodnabire.ru.

БИРОБИДЖАН, 17 февраля, «Город на Бире» — В дежурную часть городского отдела полиции обратилась с заявлением о краже крупной суммы денег неизвестными с банковской карты путём обмана 45-летняя жительница Биробиджана, сообщает пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Женщина рассказала, что на сайте одного из банков оставила заявку для оформления кредита. Через некоторое время ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником, но другого банка и предложил оформить кредит в данном банке.

Для получения кредита заявительнице необходимо было внести взнос в размере 5300 рублей, затем оплатить страховку 18 657 и курьерские услуги 9527. После того как биробиджанка выполнила все условия, ей на телефон вновь позвонила девушка и сообщила, что для зачисления кредита необходимо, чтобы на балансе карты находилось не менее 15 000 рублей. Потерпевшая пополнила баланс карты и, разговаривая якобы с «кредитным инспектором», выполнила все продиктованные ею инструкции в мобильном приложении. После чего с её карты на карту, номер которой ранее ей диктовал первый неизвестный, были переведены почти 15 тысяч рублей.

Через некоторое время ей снова позвонила «кредитный эксперт» и сообщила, что произошёл программный сбой и необходимо вновь пополнить баланс карты.

Только тогда заявительница поняла, что попалась на уловку мошенников и прервала разговор.

В настоящее время проводится ряд мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Полицейские установили, что звонки осуществлялись с номеров телефонов, зарегистрированных в Москве, а деньги были переведены на счета электронных платежных систем.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям области быть бдительными при совершении операций с банковскими картами и не переводить неизвестным лицам деньги, кем бы они не представлялись.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1