Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292

Подтопление в ЕАО: уровень воды в Бире снизился на 10 сантиметров, пик паводка на Амуре ожидается к 5 августа

004

БИРОБИДЖАН, 1 августа, «Город на Бире» — Специалисты мэрии Биробиджана продолжают следить за гидрологической ситуацией на территории города. По состоянию на 10-00 01 августа уровень воды в р. Бире в районе областного центра составляет 368 см (выход на пойму 320), за сутки спад на 10 см. Уровень в р. Икуре 205 см (выход на пойму 160), за сутки подъем на 11 см.

- Гидрологическая ситуация в городе продолжает оставаться напряженной, - говорит мэр Биробиджана Александр Головатый. – Пойма рек Биры и Икуры затоплена. Пока что прогноз погоды неутешителен. Осадки на территории Биробиджана прогнозируются. Специалисты мэрии города продолжают мониторинг гидрологической в тех районах города, которым угрожает подтопление из-за выпадения большого количества осадков. Пока режим повышенной готовности в городе не отменяется, установлены круглосуточные дежурства. Держу ситуацию на контроле.

Наибольшие опасения сейчас вызывает ситуация в Ленинском районе ЕАО. По информации гидрометеоцентра, уровень реки у села Ленинское 5-6 августа может достигнуть 850-920 см, при опасном для этой местности уровне в 850 см. В качестве превентивных мер на заседании областной Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности было принято решение заранее направить комплекты водоналивных дамб.

Как сообщает пресс-служба МЧС России по ЕАО, 10 комплектов водоналивных дамб, общей протяженностью в километр, направлены в Ленинский район. Гидротехнические сооружения представляют собой рукав, который наполняется водой, тем самым создает преграду паводку.

- Это простая и довольно эффективная защита населенных пунктов в период паводка. Сегодня по прибытию на место, глава района определит, в каких местах их при необходимости нужно развернуть, опираясь на опыт прошлых лет, когда вода подступила близко к с. Ленинское, - рассказал Валентин Гарин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций. 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1