За текущий год на лицевые счета пенсионеров ЕАО поступило более 11 с половиной миллионов рублей, взысканных с помощью службы судебных приставов

ПФР и судебные приставы: тандем работает

БИРОБИДЖАН, 1 ноября, "Город на Бире" - Встречи на заседаниях комиссии по взысканию задолженности с неплательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд стали правилом. Их цель – взыскать платежи для пополнения лицевых счетов пенсионеров. Участвуют в работе комиссии и социальные партнеры ПФР – судебные приставы. Им приходится распутывать сложные финансовые схемы, хитросплетения банковских счетов, «мёртвых» и действующих, наблюдать «рождение» новых предприятий на базе обросших долгами и брошенных только для того, чтобы они повторили судьбу предшественников.

По мнению заместителя управляющего отделения ПФР в ЕАО Светланы Карасёвой, их руководители, заботясь о собственном выживании, забывают, что несут социальную ответственность о работниках, их настоящем и будущем. И если заработную плату ещё стараются выплатить полностью и в срок, то платежи в Пенсионный фонд зачастую отодвигаются на дальний план. В этом беззаконии лидируют предприятия ЖКХ, ссылаясь на неплатежи части населения (а ведь известно, что в тарифы ЖКХ заложены эти неплатежи, и платим их мы с вами, добросовестные плательщики).

Выслушав на очередном заседании комиссии Валентину Популову, руководителя предприятия «ООО ЖКХ База» Смидовичского района с задолженностью в Пенсионный фонд более 800 тысяч рублей, члены комиссии предложили помощь: представители ПФР – в составлении графика взыскания недоимки, заместитель главного судебного пристава в ЕАО Анатолий Логвинов – во взыскании долгов с населения. Валентина Фёдоровна пообещала, что к новому году руководство предприятия с пенсионерами рассчитается.

Сегодня администрация отделения ПФР в ЕАО поздравляет работников службы судебных приставов региона с профессиональным праздником.

Пресс-служба ГУ-ОПФ РФ по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1