Сотрудники отдела ПДН совместно с участковыми уполномоченными отправляются в рейды по неблагополучным семьям

В областном центре проходит операция "Лидер"

БИРОБИДЖАН, 2 ноября, "Город на Бире" - В деревянном двухэтажном доме полицейские - частые гости. Здесь проживает две семьи, состоящие на учёте. Работников полиции беспрепятственно впускают в квартиры. В этой семье двое маленьких детей. Их воспитанием занимается мама, глава же семейства находится на временных заработках. Инспектора ПДН прежде всего интересует, чем питаются дети, и насколько часто они посещают медучреждения. Даёт и рекомендации, как сэкономить на расходах за коммунальные услуги:

- Вам нужно оформить ещё субсидию, чтоб квартплата меньше была. Вас четыре человека, работает только один папа, детское пособие очень маленькое, вы ещё в отдел субсидий обратитесь и будете получать субсидию.

В другой семье полицейских встретил один отец. Его супруга находилась в гостях. Как выяснилось, она праздновала окончание рабочей недели в соседней квартире. Не смотря на пристрастие к алкоголю, на отсутствие продуктов питания, в семье не жалуются, есть также необходимая мебель. Инспектор проверила и школьный дневник ребёнка. Нарекания учителей в основном вызывает поведение, но есть в дневнике и пятёрки.

А вот в этом частном доме, только войдя во двор, уже можно понять, что условия проживания далеки от идеала. Несколько лет назад здесь произошёл пожар. Восстановить обстановку хозяева не могут до сих пор. Обои на стенах отсутствуют, штукатурка отваливается. Жить приходится и без электричества. По словам бабушки, дети в таком ужасе не живут, они находятся с матерью на съёмной квартире.

Совершенно иная ситуация в другой семье. Тепло, светло, есть бытовая техника и современный компьютер. Благодаря регулярным визитам полицейских и проведению воспитательной работы, ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону.

Татьяна Головина, инспектор ПДН МО МВД России "Биробиджанский": «Иногда улучшения, конечно, есть. Это очень радует. Мы объясняем родителям, что они могут лишиться детей. Всё-таки иногда не во всех семьях всё потеряно, и они берутся за ум».

Неблагополучных семей только на этом небольшом участке города около двадцати и снижения количества пока не наблюдается. Но полицейские уверены - проведение операции "Лидер" и регулярные визиты обязательно принесут свои результаты.

Александр Река, РЕН ТВ Биробиджан

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1