Закон о повышении минимального размера оплаты труда приближает квалифицированных работников к уровню бедности


Рис. Валентина ДУБИНИНА.

Газета «Ди Вох» о последствиях того, что с 1 мая прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) сравнялись.

БИРОБИДЖАН, 6 мая, «Город на Бире» - В среднем по России зарплата не может быть меньше 11 163 рублей. В ЕАО, где установлен районный коэффициент в размере 30% и такой же дальневосточный за стаж работы, МРОТ составляет 17 860,80 рубля.

Разумеется, любое повышение заработной платы не может не радовать. Увеличивать её, конечно, нужно. До того зарплата на уровне «минималки» не обеспечивала даже прожиточный минимум. А если МРОТ и повышался, то незначительно. Так, в июле 2016 года у нас в автономии с учётом максимальных коэффициентов он составлял 12 000 рублей, через год его повысили всего на 480 рублей. В прошлом году президент поставил задачу довести к началу 2019 года МРОТ до прожиточного минимума. Стопроцентной отметки он достиг на восемь месяцев раньше намеченного срока.

Повышению МРОТ порадовались не только те, кого это коснётся, но и представители власти.

– По сути мы пришли к революционной реформе в системе оплаты труда, – заявила на одном из совещаний первый зампред областного правительства Галина СОКОЛОВА. – Да, задача довольно непростая, но мера хороша тем, что качество жизни населения улучшается.

Насчёт революционности этой меры и того, что она повлияет на качество жизни всего населения, говорить вряд ли можно. Повышение МРОТ повлияет в основном на зарплату низкоквалифицированных работников, тех, кто получает на уровне «минималки».

А что же у остальных? О вечных париях бюджетной сферы – учителях, медиках и работниках сферы культуры – вроде бы позаботились раньше. Так называемые майские указы В. В. Путина 2012 года предписывали довести к 2019 году их зарплаты до средней по региону. Конечно, хорошо бы это было делать постепенно. Но шесть лет оклады бюджетников оставались неизменными. Зато теперь дело сдвинулось с мёртвой точки.

В отношении педагогов эта задача вроде бы уже решена. Их средняя зарплата сегодня достигла среднего по ЕАО уровня и составляет 32 341 рубль. Понятно, что кто-то получает больше, кто-то меньше. Но вот что мне сказала директор одной биробиджанской школы, которая попросила не называть её фамилию:

– Зарплата педагога зависит от квалификации, стажа работы. И это справедливо. Однако даже при большом стаже и высокой категории заработок на одну ставку остаётся весьма скромным. Чтобы повысить его, большинство учителей работают на полторы, а то и на две ставки. А если это молодой педагог, то на ставку он получает всего на три-четыре тысячи больше, чем техничка. Стоило ли учиться пять лет в вузе? Можно ли сравнивать ответственность педагога и уборщицы?

Та же ситуация в медицине. Зарплата медсестёр, имеющих специальное образование, практически сравнялась с зарплатой санитарок. Работа на полторы, две ставки здесь тоже правило, а не исключение из него.

– Я считаю это несправедливым. Квалифицированный и неквалифицированный труд не должны оплачиваться одинаково, – говорит главный врач областной больницы Константин ГАСИЛЕНКО. – И не только я так думаю. Этот вопрос поднимался на разных уровнях, в том числе недавно на VI съезде национальной медицинской палаты.

Молодые специалисты практически приравнены к техническим служащим и в сфере культуры.

– У нас недавно пришла работать выпускница вуза, – рассказала директор областной научной библиотеки Ольга ЖУРАВЛЁВА. – Её оклад – меньше 22 тысяч рублей. Техничка с мая будет получать почти 18 тысяч.

Конечно, встаёт вопрос, кто будет финансировать повышение МРОТ. Средства на повышение окладов специалистов бюджетных организаций были заложены в областной и муниципальные бюджеты 2018 года. А вот резкое повышение МРОТ в них не было предусмотрено.

– Недостающие средства в этом году поступят из федерального и областного бюджетов, – проинформировал меня первый заместитель главы мэрии города по экономике и финансам – начальник финансового управления Ян АБЛОВ. – Будет ли такая поддержка в следующем году, не знаю. Это станет ясно, когда будет формироваться бюджет.

Надо надеяться, что федеральные власти не оставят бюджетников без поддержки и дальше. А вот что делать тем, кто работает не в государственном секторе? Закон о МРОТ един для всех, и повышение зарплат самых низкооплачиваемых сотрудников влечёт за собой увеличение общего фонда оплаты труда и, соответственно, налогов. Не все предприниматели могут пойти и пойдут на это. И если не будут применять серые схемы выплаты зарплаты, то попросту приблизят специалиста к уровню бедности, каким, собственно, и является этот самый МРОТ. Как тут не вспомнить крыловского Тришку, который удлинил прохудившиеся рукава за счёт обрезки других частей своего кафтана?

Михаил КЛИМЕНКОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1