Заложниками ситуации по долгам бюджетных организаций за коммунальные услуги стали работники предприятий ЖКХ Биробиджанского района

В позапрошлом номере газеты «Ди Вох» (№ 25 от 22.06.2017) был опубликован пресс-релиз прокуратуры Биробиджанского района, где сообщалось, что после вмешательства сотрудников надзорной службы работникам трёх обществ с ограниченной ответственностью – «Валдгейм ЖКХ», «Валдгейм Тепло» и «Лидер» – выплатили свыше 1,4 миллиона рублей в счёт долгов по зарплате. Однако работники означенных предприятий заявляют, что зарплату они так и не получили. В редакцию «Ди Вох» они обратились с просьбой опубликовать их видение ситуации.

БИРОБИДЖАН, 6 июля, «Город на Бире»

Ольга Евгеньевна КАЛУГИНА, сторож:

– С декабря 2016 года работники наших предприятий получают зарплату только по судебному решению. Каждый месяц наш отдел кадров и бухгалтерия собирают упаковки документов на каждого работающего и отвозят их в суд. Если на счету у нашей организации есть деньги, то нам их перечисляют сразу. На данный момент на счетах денег нет. Нам не выплачивалась заработная плата за март, апрель, май и июнь. Судебные решения по зарплате за март и апрель уже в банке, документы за май отправлены в суд.

Я отправила два письма в Москву, в администрацию президента. Но охрана труда к нам не приезжала, деньги не поступили. Зато прокуратура отчиталась, что они выбили для нас зарплату. Это враньё. В прокуратуру писали только кочегары, которые работали в «Лидере». Они тоже ничего не получили. Наши кочегары зимой приходили на сутки с пачкой самой дешёвой растворимой лапши.

Мы нашего генерального директора нисколько не обвиняем, может быть, он виноват только в том, что недостаточно обивал пороги и требовал деньги, которые нам должны. Нам не платит деньги район, а Гурского по судам таскают, накладывают большие штрафы за каждого работника. Это наши живые деньги, которые могли бы пойти в зарплату, на них можно было бы сделать ремонт, выдать спецодежду.

Основная причина формирования задолженности по зарплате – неисполнение своих обязательств бюджетами разных уровней.

Александр Дмитриевич БИБЧЕНКО, исполнительный директор ООО «Валдгейм Тепло»:

– У меня остался один рабочий, четверых жёны погнали работать к фермерам. Пятый тоже ушёл бы, я еле как упросил его остаться. Отопительный сезон у нас под вопросом, просто не с кем мне делать ремонт. Я сам переодеваюсь, и мы вдвоём работаем. На весь ремонт с марта я получил только кусок мыла.

Из 18 работников ООО «Валдгейм ЖКХ», «Валдгейм Тепло» и «Лидер» зарплату получили пять человек – те, кто работал в «Лидере». Один по судебному приказу, четверо – по кассе, из тех денег, что платят жители за жилищно-коммунальные услуги. Там незначительные суммы, до 25 тысяч. В «Валдгейм ЖКХ» не получают зарплату с 1 февраля, в «Валдгейм Тепло» – с 1 марта.

Нам вся «социалка» – школа, детский сад, детский дом, больница – не платят деньги, постоянно берут рассрочки. А мы заложники ситуации. Хотя работники вообще не должны касаться финансовых вопросов. Наша задача, – чтобы отопительный сезон проходил без сбоев, чтобы работала канализация и была вода. А они должны оплачивать наш труд.

Александр Владимирович САЛОФОНОВ, электрик:

– У нас четыре котла фактически стоят разбитые, разломанные, электрооборудование поломано, двигатель сгоревший, башня водонапорная падает. Я давно работаю в ЖКХ, и это, наверное, единственная башня, которая столько лет стоит раскрытая. За это время насосов штук двадцать сгорело, оборудование зимой мёрзнет, перегорает.

Раньше как было? Отопительный сезон заканчивается, кочегарка закрывается, за месяц проводится текущий ремонт, котлы очищаются и люди расходятся в отпуска. Здесь и конь не валялся. Придёт отопительный сезон, сюда приедут МЧС, администрация, будет снова чрезвычайная ситуация. А вы нам деньги дали? В этом году хоть уголь хороший был, а если бы как раньше, то котлы вообще бы не вытянули.

Все опытные специалисты или ушли, или собираются уходить. Кто придёт сюда? Кто будет обслуживать котельную? Опять начнут брать с улицы людей без всякой квалификации и без опыта работы. Зимой мы так мучились с этими пьяницами! Александр Дмитриевич каждую ночь бегал, поднимал их.

За год нам даже лампочку не выдали. Я просил, писал, сам постоянно что-то достаю через друзей, делаю, ставлю. Я стараюсь для людей. Я ухожу буквально через несколько дней, потому что у меня уже нет сил на это смотреть.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1