Замена всех коммуникаций грозит дому на Театральном переулке

БИРОБИДЖАН, 7 августа, «Город на Бире» – На общем собрании собственников жилья, жильцам разъяснили какие работы будут проведены и в какое время.

- Произойдёт замена всех коммуникаций общего имущества: систем отопления, водоснабжения, канализации, электрики и не только... - сообщил Олег Бурьян, главный инженер ООО «Рембытстройсервис». – На все работы дается гарантия пять лет.

Кроме того, по словам коммунальщика, каждый собственник вправе написать отказ от замены той или иной коммуникации и ограничить доступ в свою квартиру. Некоторые жители собираются именно так и поступить. Один из жильцов сразу заявил своё категоричное «нет» коммунальщикам и объяснять причины и комментировать своё решение отказался. К слову, соседей по дому перспектива его отказа не слишком радует, ведь та же система канализации и водоснабжения находится в его квартире в плачевном состоянии, и он неоднократно «топил» людей, проживающих этажом ниже.

Недовольны условиями проведения капитального ремонта и другие жильцы.

Так, Любовь Гумирова и Татьяна Кулигина больше всего волнуются, что им, так сказать, предлагают кота в мешке, то есть совершенно непонятно, что это будет, и что в итоге получится. «Не стало бы хуже», - говорят они.

Другая женщина искренне переживает о том, что в середине августа на две недели вынуждена уехать с мамой-инвалидом на курс реабилитации в санаторий, а знакомых, которым она могла бы доверить ключи от квартиры, у неё не имеется.

- Я надеюсь, что мы как-то решим этот вопрос, потому что отказаться от поездки я не могу, но и писать отказ от капитального ремонта не собираюсь, ведь если потом что-нибудь случится, то всю ответственность «повесят» на меня, - уверена жительница дома. – Если решить вопрос мирным путём не получится, придётся обращаться в суд.

Ситуация, на мой взгляд, неоднозначная. С одной стороны, подстроиться под каждого невозможно, но с другой, женщину можно легко понять: даже если оставить соседям ключ от квартиры, чтобы они впустили работников, нет гарантии, что они за всем уследят.

Расписание работ появится на стенде информации 10 августа. Сначала ремонт пройдёт в нежилых помещениях, потом «зайдёт» в квартиры. К 20 сентября должны уже поменять систему отопления. Для остальных работ конечный срок – 20 декабря.

Светлана Терновых

Joomla SEF URLs by Artio
 
1