Не только тело, но и душу теперь будут лечить в Кульдуре

БИРОБИДЖАН, 7 августа, «Город на Бире» – Освящение термальных кульдурских источников совершил епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Обряд водосвятия был проведён на двух действующих и двух законсервированных источниках.

Целебные свойства кульдурских термальных вод были открыты ещё в конце XIX века. В 1924 году это место получило статус курорта, и вскоре здесь построили первый пансионат. После этого в Кульдуре возникло ещё несколько санаториев, которые оказывают бальнеологическую помощь жителям не только автономии, но и всего Дальнего Востока.

– За 90 лет, прошедших со дня открытия этого курорта, так и не провели обряд освящения этих целебных вод, – отметил владыка Ефрем. – Теперь они будут оказывать положительное воздействие не только на телесное здоровье исцеляющихся, но и на духовное.

Чтобы провести обряд водосвятия, архиерею пришлось несколько изменить текст молитвы, произносимой при освящении природных источников. Дело в том, что в ней присутствует слово «студенец», что предполагает холодную (студёную) воду. Поскольку кульдурская вода горяча, в молитве звучало слово «источник».

Максим ПЕТРОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1