Запахи коммунальной катастрофы в доме по улице Тихонькая в Биробиджане слышны всё сильнее

БИРОБИДЖАН, 3 февраля, «Город на Бире» – Взволнованные жители дома № 3 по улице Тихонькая всерьёз обеспокоены ситуацией, сложившейся в их доме. Дело в том, что данный дом имеет отдельную ёмкость для сбора нечистот. Её содержимое откачивала специальная машина, которая, приезжала до недавнего времени, по два раза в день. Но, с недавнего времени, визиты прекратились.

Пока внешний пейзаж никак не демонстрирует проблему перенасыщения канализационной емкости, но запах рядом со вторым подъездом уже явно «сигналит» о её остроте. При входе в подъезд резкий запах канализации заставляет ускорить шаг…

Жильцы квартир первого этажа явились первыми заложниками проблемы.

- С недавних пор машина вообще не приезжает, - рассказала корреспонденту «Города на Бире» пенсионерка Галина Губина. - Запах в подъезде и в квартире невозможный. Как так можно жить?!

- Вчера мы позвонили в «аварийку», – начал рассказ Юрий Лукьянченко, сосед Галины Губиной, житель первого этажа. - Они приехали, проверили состояние ёмкости, люки канализационные откопали, открыли... Были в подвале. За все эти дела отвечает «Водоканал». Они сейчас нам говорят, что денег на заправку автомобиля для откачки шамбо у них нет, потому что управляющая компания должна 40 млн руб. Я описал происходящую в нашем доме ситуацию, что нечистоты сейчас сливаются в подвальное помещение – как раз под фундамент. Как видите, растекаются по всей площади, - указывая рукой рассказывал Юрий Владимирович - Тут электрощитки, которые уже выбивало пару раз, правда не в это время, но вода есть вода… Шкаф этот хоть и на ножках, но помещение-то отсыревает…

Житель дома указывает на канализационную трубу, к которой всегда подъезжала машина для откачки. Невооруженным глазом видно, что уровень жидких нечистот достиг максимума (возможно, если бы крышку в подвале не сняли, жижа поднялась бы на улицу).

- Понимаете, все нечистоты сейчас скапливаются как раз под нашей квартирой. У нас двое детей и обе девочки сейчас дома. Детские учреждения на карантине, а тут в родном доме полная антисанитария. Разговор с директором управляющей компании не сложился. Он сказал, что денег «Водоканалу» они не должны, и что будут писать претензию и тех оштрафуют. А что нам?! Мне-то нужно чтобы ситуация разрешилась и канализация не лилась под мою квартиру!, - эмоционально добавил глава семьи.

Родители девочек обзвонили все возможные инстанции, написали заявление в прокуратуру. Юрий Владимирович твёрдо настроен выяснить, куда же утекают деньги, которые жильцы дома регулярно выплачивали по счетам, потому что куда утекает сейчас канализация из их дома он точно знает…

Варвара Мурашкина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1