Зарубежные бизнесмены не спешат вкладывать инвестиции в ЕАО

«ПЛОХО ЕЩЁ НАС ЗНАЮТ ЗА РУБЕЖОМ» - ЗАЯВИЛ В ХОДЕ СВОЕЙ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕАО ВАЛЕРИЙ ГУРЕВИЧ.

БИРОБИДЖАН, 10 августа, "Город на Бире" - В разговоре с журналистами он подвёл итоги внешнеэкономической деятельности автономии в 2010 году, а также рассказал о работе промышленных предприятий ЕАО в первом полугодии 2011 года.

Валерий ГуревичЧто касается промышленных предприятий, то в этой части доклад Валерия Соломоновича оптимистичным назвать трудно. Хотя некоторые наши заводы и фабрики, действительно, работали очень устойчиво и, несмотря на трудные времена, не только не сократили объёмы производства, но даже значительно наращивали их. В первую очередь это касается строительных материалов: цемента и кирпича. Этой столь нужной продукции стало больше почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 15,4% увеличился выпуск электрооборудования. Примерно на 3-4% стало больше полиграфической продукции. Практически на те же прошлогодние объемы 99,4% вышли предприятия, занимающиеся выпуском пластмассовых и резиновых изделий.

Что касается других видов экономической деятельности, то здесь наблюдается спад, и, что печально, весьма заметный. Почти вдвое сократились объёмы обработки древесины и выпуск изделий из дерева. Главным образом это связано с остановкой шпалопропиточного завода. Местные производители обуви на четверть сократили промышленные обороты. На 15% стало меньше продуктов питания местного производства и примерно на столько же упали объёмы производства в текстильной и швейной промышленности.

Другая часть доклада Валерия Гуревича, посвященная внешнеэкономической деятельности, была, как мне кажется, более любопытной. Наша область по-прежнему тесно сотрудничает с зарубежьем. Хотя её главным экономическим партнёром был и остается соседний Китай, но, судя по цифрам и наименованию товаров импорта и экспорта, мы, как и ранее, массово ввозим из Поднебесной готовую продукцию: одежду, обувь, продукты питания, кожевенные изделия, машины и различную химию, а экспортируем сырье: лес и различные полезные ископаемые. Чаще в необработанном виде, что не лучшим для нас образом сказывается на цене продукта.

В 2010 году в 5,5 раза выросли объёмы зарубежных инвестиций в экономику автономии. Однако большей частью зарубежные инвесторы предпочли вложить свои деньги в сырьевую отрасль. Из инвестированных 16,7 миллиона долларов США около 14,5 миллиона (88,7%) пошли на развитие предприятий по добыче полезных ископаемых. Чуть меньше 10% наши партнёры вложили в лесопромышленный комплекс. А на развитие сельского хозяйства области перепало только 1,4% от общего «пирога».

Похоже, заграница не очень-то верит, что наши промышленные предприятия в ближайшее время заработают быстро и эффективно, и не особо надеются быстро «отбить» вложенные капиталы и серьёзно заработать на инвестициях. Когда на пресс-конференции на этом факте журналисты заострили внимание, Валерий Гуревич ответил, что для того, чтобы в промышленность нашей области поступало больше инвестиций, надо чаще представлять автономию в различных деловых поездках: больше ездить с визитами и по России, и по другим странам. Следует встречаться с предпринимателями, общаться, объяснять перспективы вложений в нашу экономику. Возможно, тогда серьёзные бизнесмены захотят более плотного сотрудничества.

Кстати, только за первое полугодие 2011 года за границу из ЕАО с различными целями направлены более 18 тысяч человек. И далеко не все они ищут «за бугром» инвесторов и экономических партнеров.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1