Заседание антитеррористической комиссии прошло в Биробиджане

БИРОБИДЖАН, 22 сентября, «Город на Бире» - Результатами соцопроса на тему экстремистских настроений поделился на заседании областной антитеррористической комиссии начальник управления по внутренней политике автономии Вадим Войтенков. По его словам только четыре процента опрошенных указали, что проблема терроризма и экстремизма требует первоочередного решения. 61 процент отметил действия власти по борьбе с терроризмом и экстремизмом как положительные, а 21 процент заметил улучшения в работе по данному вопросу.

- Тема крайне важная, цифра хорошая, всего четыре процента. Но, с нашей точки зрения, ситуация сложилась по стране непростая. Используются различные схемы воздействия. В том числе современные, электронные. В силу разных обстоятельств особенно подвержена влиянию экстремистской пропаганды молодежь, - сказал губернатор области Александр Левинталь. – Нам важно, чтобы электронные средства были максимально защищены от признаков воздействия на группы риска.

Руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Еврейской автономной области Александр Плотников рассказал о мероприятиях, которые проходят в области, чтобы предотвратить возникновение  террористических актов и нагнетание вражды между представителями различных религий и национальностей. Акция «Стоп, террор!», проведение Дня памяти жертв Холокоста, семинары по тематике информационного воздействия… В этих и других мероприятиях принимают участие учреждения образования, культуры и спорта, чтобы оградить неокрепшие умы школьников и студентов от вредной информации. В одном из докладов прозвучало, что с начала года правоохранительными органами было закрыто около тридцати информационных ресурсов, содержащих запрещенный агрессивный контент. Регулярно проводятся мониторинги социальных сетей на предмет выявления экстремистских настроений. Специалисты создают в соцсетях странички, посвященные патриотической теме, чтобы отвлечь молодежь от вредных подписок. Молодежь участвует в акциях с удовольствием.

Обо всех подозрительных лицах, предметах и вещах с признаками взрывных устройств, либо бесхозных, незамедлительно информируйте дежурные службы! УФСБ России по ЕАО: 2-22-03, 2-22-04; УМВД России по ЕАО: 9-26-00, 6-23-12, 2-28-98, 6-27-76; ГУ МЧС России по ЕАО: 4-12-00. Будьте бдительны, проявляйте гражданскую активность и принимайте меры по обеспечению собственной безопасности.

В нашей области все тихо, к счастью, ни разу никто не взорвался и никого не взорвал. Пожалуй, у нас и в отношении религиозных тонкостей все в порядке. Иудеи по праздникам жмут руки мусульманам и наоборот. Зато вот в социальных сетях все чаще поднимают тему расшифровки переписок и телефонных разговоров, особенно в свете принятых в июле двух законопроектов, носящих антитеррористическую направленность (пакет Яровой). В интернете стали публиковаться своеобразные пособия, информирующие граждан о том, как стоит вести себя в интернете, чтоб, грубо говоря, обезопаситься от законов о безопасности. Так, ресурс FURFUR опубликовал методичку «Как не сесть за репост». Авторы проекта рассказывают, как вести себя в сети точно не нужно, а также объясняют, как защитить свое право говорить то, что думаешь. Еще читателям предлагают ответить на вопросы увлекательной уголовной викторины «Как не сесть за экстремизм, пользуясь соцсетями», приводя самые дикие истории наших соотечественников, которые понесли наказание за лайки, репосты и прочую активность в социальных сетях. Появился мем «Я люблю ФСБ», который ставят в основном любители поёрничать под политическими материалами вместо своих рассуждений или лайков.

Катерина Тюлькина

Joomla SEF URLs by Artio
 
1