Женщина чуть не потеряла свою корову из-за того, что работники ветеринарной станции не приехали на вызов

Проблемы коровьего отёла в ЕАО изучал журналист «Ди Вох»

БИРОБИДЖАН, 18 апреля, «Город на Бире» - Месяц назад, вечером 16 марта, у жительницы Второго Биробиджана Лидии Леонидовны КАЧИНОЙ отелилась корова. Роды у бурёнки женщина принимала самостоятельно. Телёнок родился очень крупным. И всё бы хорошо, но роды на этом застопорились. Ни через час, ни через два у коровы не отошёл послед. Лидия Леонидовна стала бить тревогу, опасаясь за здоровье своей кормилицы и её новорождённого малыша.

– Я ей воды налила тёпленькой, напоила, а «место» всё не отходит. Как это так?! Мы больше тридцати лет коров держим, всегда роды сами принимали, и никогда никаких проблем не было. Вот я и забеспокоилась. Звоню в нашу ветлечебницу. Прошу: придите, помогите! Женщина мне говорит: ничего страшного, если до утра послед не выйдет, вы позвоните нам, придёт специалист и корову почистит. А я же переживаю: не поздно ли будет? – вспоминает хозяйка.

В итоге, женщина всю ночь провела около коровы, но ничем не смогла ей помочь. Утренний звонок ветеринарам тоже не принёс облегчения, специалисты обещались быть только к двум часам. Мол, до этого времени у них и так много работы. А Лидия Леонидовна всё это время пыталась как-то помочь своей кормилице, раздоить её. Но корова даже стоять на ногах не могла, всё пыталась прилечь.

– Я им звонила ровно в девять утра. Но они не появились у меня ни в два, ни в три, ни в четыре часа, а между прочим обещали. Я заплатить предлагала за вызов. В пять вечера они и вовсе ответили: «К вам сегодня ветеринар не придёт, много работы, да и рабочий день уже на исходе». А корове-то всё хуже и хуже! – не скрывает эмоций Лидия Леонидовна. – В общем, они дали мне два номера каких-то других ветеринаров, но ни по одному никто мне не ответил. Внучок нашёл в интернете телефон другого доктора. Мы с ним договорились, что он придёт к нам после семи вечера, когда закончит свою работу в клинике. В семь вечера Виталий к нам приехал и до девяти вечера мою корову чистил. И удивлялся: как это ветеринары из государственной конторы бросили корову! Ещё немного, и её бы уже никто не спас.


В месяц Рябчик выглядит на все три. Крупный очень.
Зато и взрослеет ударными темпами, мамка ему уже не нужна.

Сейчас страдалица Жданка оправилась. Маленький бычок Рябчик тоже чувствует себя хорошо. Через несколько дней ему дадут попробовать взрослую пищу. Лидия Леонидовна скоро снова начнёт продавать соседям молоко, и все печали забудутся...

Останется вопрос: так почему работники государственной ветеринарной станции бросили корову помирать? Женщина ведь не первый год сотрудничает с ними: покупает у них лекарства, регулярно делает все необходимые обследования, прививки. Она считает специалистов этой организации, которые приходят на вызов, кем-то вроде лечащих врачей для своей коровы – теми, кто её хорошо знает. А теперь вот Лидия Леонидовна недоумевает, как ей дальше-то быть? Как доверить им кормилицу, если они даже за деньги не пришли?

Выслушать вторую сторону конфликта не случилось. Конечно, я обратилась за комментарием в ОГБУ «Ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» в Биробиджане. Но, как и у Лидии Леонидовны, у меня тоже не получилось договориться с городскими ветеринарами. По телефону, указанному в справочнике, мне трижды отвечали совершенно разные люди. Никто из них не знал, где начальник станции, когда он вернётся, не слышал о бабушке Качиной, которая обратилась в редакцию «Ди Вох». Только каждый раз просили перезвонить через час. На мой четвёртый звонок мужчина, взявший трубку, ответил, что их начальник именно в этот момент отправился на больничный. Пусть поправляется. И если у него есть ответ на тот самый оставшийся вопрос, «Ди Вох» готов его опубликовать.

Вера КРАВЕЦ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1