Росреестр сгоняет собственника частного подворья с земли в ЕАО

Этот участок Александр СТЯГАЙЛО самостоятельно облагородил ещё в 90-е и приватизировал в 2007-м

БИРОБИДЖАН, 17 апреля, «Город на Бире» -

Круг первый: созидательный

В 1990 году Александр СТЯГАЙЛО и Юрий ТЯГЛОВ получили от ОАО «Биробиджанагропромтранс» земельный участок, на котором решили построить двухквартирный дом. Тогда их предприятию был выделен участок в 5,5 га для осуществления жилищного строительства. Занялись водители этим отчасти вынужденно. Во вза-иморасчётах в те времена царствовал бартер – элементарный обмен. Услуги транспортников были востребованы, но расплачивались с ними чаще не деньгами, а производимой продукцией. В свою очередь само предприятие рассчитывалось со своими работниками тем, что перепадало им от заказчиков. Стягайло и Тяглов в качестве зарплаты получали кирпич и другие стройматериалы.

Место, где выделили им землю, находилось практически на окраине Биробиджана, но уже на территории Птичнинского сельского поселения Биробиджанского района. Территория будущей застройки представляла собой болото, обосновываться на котором желающих было немного: в 1990 году началось строительство лишь двух домов.

Стягайло и его соседу отметили границы участков колышками. Дом расположили так, что граница между участками делила его на две половины. Территорию стали засыпать – сначала чем придётся, потом сверху навозили плодородной земли. Постепенно очертания обоих участков определились. Каждый окультурил свой надел настолько, насколько хватило сил и средств. Стягайло чуть больше, так что его владения выдвинулись на шесть метров вперёд относительно соседского, при этом не захватывая территорию, где должна была пролегать дорога между домами.

В 1999 году районный совет депутатов разрешил обе квартиры и землю под домом приватизировать. К тому времени «Биробиджанагропромтранс» был признан банкротом и прекратил существование.

В 2007 году Стягайло обратился в районную администрацию с заявлением о признании за ним права собственности на земельный участок общей площадью 1860 квадратных метров, который он сам и обустроил. В администрации ему сказали, что для этого нужно провести межевание – определение границ участка. Александр Николаевич обратился в МУП «Контур», который и выдал ему план земельного надела с указанием координат. На всякий случай Александр Николаевич проверил правильность метрических замеров. Для определения же координат поворотных точек нужны специальные приборы, которых у него, разумеется, не было. После этого Стягайло стал владельцем дома и земли и до 2014 года спокойно обустраивал своё хозяйство. За это время Тяглов продал свою половину дома с прилегающим к ней участком семье Дацук.

«Вы ещё горько пожалеете обо мне! Я добьюсь, что магистраль перенесут, и она пройдёт прямо по вашему участку. А частные гаражи мы снесём, как уродующие лицо города. И по этому месту будут мчаться автобусы и троллейбусы. Х... тьфу!»

Кушакова. «Гараж», 1980 (реж/пост Эльдар Рязанов)

Круг второй: административный

31 марта 2014 года ведущий специалист-эксперт Государственного земельного надзора управления Росреестра по ЕАО Сергей ОСТРОУХ в ходе плановой проверки произвёл обмер границ означенного земельного участка. Через десять дней Стягайло вручили акт проверки, в котором значилось, что он самовольно занял 110 квадратных метров. При этом длина сторон участка, а значит и его общая площадь, соответствуют тому, что указано в документах на право владения землёй, но вот координаты поворотных, то есть угловых, точек отличаются от тех, что были определены при межевании. По расчётам землеустроителя ООО «Гелиос», которого привлёк Остроух, весь участок, если смотреть на него с улицы Приозёрной, к которой он отнесён, как бы сдвинут на полтора метра влево и на шесть метров вперёд. В своём предписании эксперт рекомендовал либо «привести границы земельного участка в соответствие с материалами межевания», либо обратиться в администрацию Биробиджанского района и взять «самовольно занятую часть» в аренду. При этом было зарегистрировано административное нарушение и на Стягайло наложен штраф в тысячу рублей.

Сдвигать свои владения в указанные ему координаты Александр Николаевич посчитал невозможным. Ведь для этого нужно будет забрать у Дацуков полосу земли в полтора метра по всей длине их участка. Мало того: передвинуть забор, разделяющий два этих подворья, после чего он окажется как раз на середине окна соседей, а часть жилья соседей окажется на земле Стягайло. Тогда придётся переносить на полтора метра вправо весь дом! Чтобы войти в указанные границы, нужно ещё сдвинуться на шесть метров вглубь, туда, где был раньше овраг. Но сейчас он уже засыпан Липатовыми – соседями с тыльной стороны. На это они тоже потратили немало сил и средств, и отрезать у них полосу в шесть метров Стягайло не позволила бы совесть.

Чтобы уладить эту несообразность, он обратился в администрацию Биробиджанского района. Ведь ясно: если за 17 лет участок не прирос ни в длину, ни в ширину, значит, кто-то из тех, кто проводил его замеры в 2007 и в 2014 году, ошибся. К заявлению прилагалось письмо и. о. главы администрации Птичнинского сельского поселения Л. Ю.  МАСЛОВСКОЙ, в котором она предложила признать и установить фактические границы. В этом же письме она отметила, что «наличие земельного участка Стягайло А. Н. по фактическому пользованию не мешает пользоваться тупиковой дорогой», проходящей мимо этого участка. И. о. главы районной администрации А. Е. МУРДАШЕВ ответил на заявление Стягайло, что, если он обжалует решение о самовольном занятии участка, «администрация готова рассмотреть вопрос о внесении изменений в подготовленные ранее документы».

Дело это не сулило долгих проволочек, и Стягайло обжаловал постановление об административном правонарушении в районном суде. 8 августа 2014 года тот признал его правоту, и на этом всё могло бы закончиться. Однако управление Росреестра по ЕАО обжаловало решение суда первой инстанции в областном суде, и тот отменил его. Александр Николаевичу ничего не оставалось, как обратиться в Верховный суд РФ. Там не вдавались в подробности тяжбы, но обратили внимание, что обжалование решения суда первой инстанции было рассмотрено с нарушением установленного для такого рода дел срока. 29 мая 2015 г. решением Верховного суда оставлено в силе постановление районного суда об отмене административного нарушения. Казалось бы, теперь все формальности устранены, и вдохновлённый Стягайло в июле 2015 года обратился в районную администрацию, по рекомендации которой и началась эта тяжба, с просьбой узаконить фактическое местоположение участка.

 

Круг третий: бюрократический

Однако Александру Николаевичу пришёл неожиданный ответ, подписанный первым заместителем главы администрации района В. В. ИЛЬЯШЕНКО. В нём говорится, что «согласно сведениям государственного кадастра недвижимости указанный участок имеет уточнённую границу и площадь». Стягайло ничего не оставалось, как снова обратиться в органы правосудия.

Гражданский иск об установлении границ участка рассматривался в Биробиджанском районном суде. По предложению суда истец заказал независимую экспертизу. Её провела автономная некоммерческая организация из Хабаровска, за работу которой Александру Николаевичу пришлось заплатить 96 тысяч рублей. В постановлении суда говорится: «Необходимо отметить, что, возможно, допущена кадастровая ошибка координат характерных точек границ». Это сомнение подтверждает заключение независимых экспертов. Однако в удовлетворении иска было отказано, так как «документы, имеющиеся в материалах дела, не позволяют утверждать, что имеет место быть кадастровая ошибка». Логика суда неясна, но и областной суд оставил это решение в силе. Теперь дело будет рассматривать президиум областного суда, и в случае отказа в удовлетворении вновь последует обращение в Верховный суд.

Последствия вступления в силу постановления землеустроителя можно предвидеть. Стягайло придётся сдвигать свой участок в сторону участков Дацук и Липатовой, которые до сих пор поддерживали его в судах. А это чревато новыми тяжбами – уже между соседями. Районная администрация, которая не вложила ни одного рубля в обустройство территории, где сегодня раскинулся довольно обширный посёлок, получит в своё распоряжение полутораметровую полосу и ещё пятачок земли общей площадью 120 квадратных метров.

– Я занимаюсь только проверкой земельных участков на предмет нарушения земельного законодательства. Урегулировать всё может районная администрация, – заявил мне организатор всей этой тяжбы эксперт Росреестра Сергей ОСТРОУХ.

– У нас нет полномочий изменять границы земельных участков, которые стоят на учёте в кадастровой палате. Это вопросы Росреестра, – отфутболила начальник отдела по управлению муниципальным имуществом районной администрации Фаина ХОНИНА.

И сколько будет крутиться эта бюрократическая карусель, трудно предсказать.

Михаил КЛИМЕНКОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1