Женский час № 26: Почему надо говорить с подростком о сексе

БИРОБИДЖАН, 9 июля, «Город на Бире» – Стоит ли говорить с ребенком о сексе и как это сделать правильно, - тема, которую панически боятся почти все родители. Чувства стыда, неловкости, вины и масса других причин заставляет мам (да и пап – тоже!) отрицать тот факт, что у их сына или дочери половой акт может случиться в любой момент. Принять это, пожалуй, самое трудное.

Я отлично помню, как в старших классах школы мы с девчонками свободно обсуждали «это»: кто-то что-то посмотрел, прочитал, кто-то уже целовался, а некоторые (ах, какой кошмар!) уже имели постоянных половых партнеров. Ни с одной из нас родители не вели задушевных бесед, и их неловкие попытки заставляли нас отмахиваться, закрываться в комнате и врать, что уж кто-кто, а я до свадьбы - ни-ни.

Когда родитель говорит: «Он еще ребенок, я же вижу!» - это невнимательный родитель.

Секс - это не позорно. Более того - это нормально. Чтобы в этом убедиться, нужно посмотреть семейный французский фильм «Бум» и «Бум 2». Героиня, роль которой сыграла Софи Марсо, даже не была выпускницей. Родителям надо усвоить, что мнение и запреты взрослых не остановят подростков. Наоборот, научат врать и изворачиваться. Тщательно скрывать. Об отношениях с противоположным полом ваши дети думают больше, чем о физике или биологии. Даже если этих отношений сейчас нет. Не исключено, что отношения будут развиваться стремительно, и полагать, что в первые два-три свидания близости не случится, крайне наивно. Достаточно вспомнить себя, правда?

Когда родитель говорит: «Он все об этом знает», - это глупый родитель.

Подросток не просто может не знать, он действительно, не знает всего. Или имеет неверное представление. Полученная информация из интернета может быть сомнительной. Такие же друзья-подростки, как и он сам, тоже не гарантия правильной информации. Поэтому задача родителя – убедиться, что ребенок все понимает верно.

Кроме того, цель родительской беседы на тему секса, не столько просветить, сколько наладить доверительный контакт. Этим вы подтверждаете, что ваш ребенок стал до определенной степени взрослым. Хорошо, если вы подкрепите свои слова тем, что сами купите и положите пачку презервативов у сына или дочки на столе.

Когда родитель говорит: «Если нужно, он сам купит презерватив. Деньги карманные у него всегда есть», - это непредусмотрительный родитель.

Вполне вероятно, что купит. Но я знаю примеры, когда уже в более позднем возрасте молодые люди и девушки стеснялись попросить контрацептивы в аптеке. А возможно случится так, что подросток рискнёт и вступит в интимную близость без защиты. Внимание: а вы сами ни разу не рисковали? Или так: презервативы куплены, но спрятаны от ваших глаз. После доверительной беседы о предохранении ребенок успокоится и перестанет бояться ваших расспросов.

Когда родитель говорит: «Если я заведу разговор о сексе, то могу задеть чувства ребенка», - это родитель-ханжа. То, что вы предложили ребенку иметь при себе презерватив, вовсе не означает, что вы дали свое разрешение и даже «благословение» на ведение половой жизни. Вы просто допустили, что при каких-то обстоятельствах она может начаться.

Правильно выбирайте посыл и тон. Будет лучше, если беседа о предохранении перетечет в разговор о любви и сексе, о семье и об отношениях. Именно сейчас у вас появится отличный повод быть услышанным. Такие разговоры скорее отсрочат раннюю половую близость, несмотря на то, что начался он как будто бы от обратного.

Вы все еще не можете отважиться на этот разговор? Рассудите так же, как и тогда, когда отправляете ребенка в летний лагерь. Чтобы подростка не сожрали комары и мошка, вы покупаете ему репелленты. У вас же не возникает сомнений в их необходимости?! Точно также имеет смысл дать сыну или дочке средства защиты от ЗППП и нежелательной беременности.

Наталья Головатая

Joomla SEF URLs by Artio
 
1