Женский час № 29: Летний отдых в домашних условиях

БИРОБИДЖАН, 30 июля, «Город на Бире» - Здравствуйте, наши умницы и красавицы. На дворе летние деньки, но каждая ли из вас успела почувствовать его прелесть? Не очень-то балует нас погода в это время года, и все чаще вспоминается анекдот о том, что лето у нас есть, но в этот день мы все находимся на работе. Еще вы устали думать, что приготовить на ужин и чистая ли одежда у мужа и детей? Вопросу о том, как отдохнуть и чем приятным можно заняться мы посвятим сегодняшний выпуск «Женского часа».

Как бы там ни было – именно летом чаще приходят мысли о том, как приятно отдыхать на морском пляже, особенно где-то за пределами родного Отечества. Может быть потому, что дети учатся в школе и среди учебного года негоже их срывать, а может быть потому, что действуют стереотипы о сложностях акклиматизации, когда из суровой зимы Дальнего Востока попадаешь в жаркое азиатское лето, а может просто потому, что все европейские курорты наиболее привлекательны именно в это время. Проблема у всех одна – недостаточно средств на тот отдых хоть и вызвана разными причинами - собрать ребенка в школу, институт, сделать ремонт и т.д. Одно можно сказать точно – хочется вам отдохнуть, милые наши дамы – отдыхайте – не важно, зима за окном или лето.

Самым распространенным развлечением лета является рыбалка. Многие советуют отдыхать именно так – мол, и природа и добыча и вроде как безопасно. Позаботьтесь о репеллентах, провизии, на всякий случай, захватив аптечку, отправляйтесь за добычей. Скажете, что это чисто мужской отдых? А вот и нет! Моя подруга, например, периодически отправляется со своим благоверным к реке за добычей, а приятельница в выходные выезжает на рыбалку не только с мужем, но и с дочерью – это их незыблемая семейная традиция и сложно даже предположить, какие обстоятельства могли бы ее отменить. Все очень довольны этими поездками.

Если ваш супруг является большим любителем рыбной ловли, и вас не зовет – попроситесь с ним. Главное – не забывайте о том, что это ЕГО ЛЮБИМОЕ занятие, а не развлечение для вас. Поэтому наслаждайтесь видом реки, жужжанием насекомых или самой ловлей рыбы. А мужчину не дергайте.

Если вы освоили удочку – удачной ловли. Пожалуйста, не взывайте к помощи супруга со словами о том, что вам просто необходима его помощь (от безудержного приступа жалости) в наживлении червяка или/и снятии с крючка рыбки. Попытайтесь получить удовольствие от процесса, и упаси вас Бог соревноваться с вашим мужчиной! Вы только новичок. Мужчина всегда должен оставаться первым! Он добытчик в семье. Не забывайте об этом. Если вам удастся не раздражать его на реке (как в известном мультике: «Миш, а у меня клюет? А сейчас клюет?... Ну Миш…»), и он получит удовольствие от такой поездки – велика вероятность, что это занятие станет еще одним вашим общим делом, которое еще более сблизит вас.

В случае, когда рыбак даже не рассматривает вариант трехчасовой поездки по бездорожью с отправлением из дома в 5 утра со своей наманекюренной женой, лучше не навязывайтесь. Поверьте, он знает, что вас ждет. Быть может, имеет смысл разработать более щадящий маршрут для пилотной рыбалки с вашим участием. В общем, разговаривайте со своим супругом.

Еще есть вариант – сплав по реке, но нужно понимать, что это не только романтика, но и серьезное мероприятие, к которому необходимо серьезно готовиться – разрабатывать маршрут движения и предполагать где находятся все опасные участки. В случае, если у вас есть лодка но нет спасательных жилетов - от этой затеи следует наотрез отказаться.

Если нет никакого снаряжения, но есть тяга к природе – организуйте пикник с друзьями недалеко от города. Определитесь, кто, что принесет из еды и оборудования для отдыха (лежаки, стулья или коврики). Главное тут – расслабиться, а если кто-то что и забыл, то ваше недовольство или выяснение отношений лишь испортят настроение и не дадут хороших эмоций, а ваша общая цель – хорошо отдохнуть.

Если лес – не ваша стихия, то вспомните о вариантах развлечений в городе. Отличный вариант такого совместного отдыха – велосипедная прогулка до точки, в которой, спешившись, можно поесть мороженного или покататься на аттракционах. Если дистанция небольшая, то и ребенок школьного возраста с удовольствием будет участвовать в ней. Не путайте только ее с тренировкой. Расслабьтесь и получайте удовольствие от видов, проносящихся мимо и от неутомительного движения.

В случае, если супруг не взял вас на рыбалку, или же отправился на велопрогулку с ребенком, а вы остались в одиночестве, не спешите приниматься за домашние дела (хотя бывает что и это приятно сделать, когда никто не мешает «под ногами») и тем более, расстраиваться. Позвоните подругам, запланируйте на это время поход в салон красоты, спокойную прогулку по городу, или просто займитесь вышиванием, рисованием, декором, ну в общем, любимым делом.

Понять нужно только одно – для того, чтобы отдохнуть, необходимо просто позволить себе делать не то, что делаешь всегда, а найти достойную смену занятиям. Для начала оглядитесь вокруг себя. Как давно ваша семья была в кино, а в летнем кафе или ресторане. Парк аттракционов не привлекает своим единообразием? Отправьтесь на выходные в более крупный город и погуляйте там. Поверьте – затраты на такой отдых не столь значительны, чем отложенный отпуск, но положительных эмоций он прибавляет существенно. Даже если ваша семья – это мама и дети – оправляйтесь на прогулку по набережной реки или в парк. Отложите на день стирку и уборку, или сделайте всё это заранее. Вы почувствуете, как это приятно бывает спокойно прогуляться и понаблюдать за баловством своих чад.

Всех благ вашим семьям и хорошего отдыха!

Мария Добролюбова

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1