Женский час № 30: Чемодан в отпуск

БИРОБИДЖАН, 6 августа, «Город на Бире» - Здравствуйте, милые дамы, продолжая тему отпуска сегодня, опишем то, как мы привыкли паковать чемодан и как это лучше сделать.

Современный чемодан гораздо удобнее и комфортнее в использовании, чем его «предок». Он имеет не только шифр-замок, но и пару, а то и четыре колеса, обеспечивающие легкое перемещение всех упакованных вещей.

Итак, первый совет. Если вы путешествуете не на автомобиле, а самолетом, то лучше купите себе чемодан покрепче и на хороших четырех колесах. Именно четыре, а не два колеса обеспечат удобную транспортировку чемодана. По этой же причине купите именно чемодан, а не сумку. Поскольку сумка, из-за своей мягкой структуры будет норовить завалиться то на один, то на другой бок. В условиях «бездорожья» на стоянках российских аэропортов это может существенно ухудшить вам настроение от поездки, особенно, если в свободной от чемодана руке у вас ребенок.

Когда в нашей семье появился маленький человек, подготовка к поездке вообще стала выглядеть совсем иначе. Казалось, что гора детских вещей и пеленок теперь – неотъемлемый попутчик. Уже после пары таких путешествий я сделала вывод, что половина того, что приехало в сумке на отдых, оказалось совершенно невостребованным. Причем это касалось не только вещей, но и игрушек.

Малыш в поездке - это вообще целая история, нужно предусмотреть, чем его развлекать и кормить в самолете, а перед этим еще решить для себя весь его гардероб брать, или только половину. Возьмите в ручную кладь его любимую игрушку или книгу и обязательно прихватите настольную игру или яркие картинки, чтобы развлекать его, если он совсем малыш.

Главное правило, которое необходимо соблюдать при сборах – рациональность. Оцените климат, в который вы едите, предполагаемую программу развлечений (отпуск с мужем/любимым будет существенно отличаться от отпуска с ребенком) и возможность приобретения вещей на месте. Не забудьте уточнить какого уровня отель, в который вы направляетесь, и предполагается ли там фен в ванной или полотенце с халатом. Совершенно не обязательно брать бутылку шампуня или кондиционера в поездку – во многих супермаркетах и магазинах косметики продаются небольшие емкости для путешествий. Вам просто нужно переложить необходимое количество косметического средства в мини коробочку и ваш незаменимый крем для лица поедет вместе с вами ровно в необходимом количестве. Это существенно поможет облегчить ваш чемодан.

Вряд ли большинство из вас воздерживается от того, чтобы привезти обновки с места отдыха, поэтому не беспокойтесь о том, как жить без теплой кофты, на случай снега во Вьетнаме. Если уровень тревожности зашкаливает – возьмите одну такую с собой. Только остановите свой выбор на тонкой синтетической, а не на стильной хлопковой кофте крупной вязки. Ее Вы все равно не наденете, а места она займет пол чемодана.

Очень полезно сложить в одно место, например на кровать или диван то, что кажется совершенно необходимым на отдыхе в этом году. Если вы отправляетесь с ребенком или мужем (что в сборах почти одно и то же), все кучи одежды должны быть отделены друг от друга. Посмотрите сначала на свои – какие именно вещи вы чаще всего надеваете и любите, те и берите. Не думайте, что если возьмете не очень удобные, но красивые брюки в Тай, то обязательно наденете их прошвырнуться по известной там набережной.

На отдыхе комфорт и покой или кураж (зависит от цели и места отдыха) - превыше всего, а неудобные вещи будут отвлекать и нервировать. Обувь – только удобная! Ну хорошо, соглашусь, что пара очень любимых, но совершенно не удобных туфель может пригодиться, чтобы разок сходить в приличный ресторан и ослепить своей неотразимостью все местных и отдыхающих. Но только одна. Также и остальных собирайте. Вы прекрасно знаете - какую одежду любит ваш ребенок, независимо от возраста. Он просто не вылезает из одних шорт, но даже минуту не может высидеть в отличных летних брючках? Брюки исключаем. Зачем вам проблемы с настроением чада? Еще – нижнего белья явно достаточно будет по количеству дней. Если отправляетесь на месяц – берите не больше 15. Высохнуть постиранное точно успеют. 

Обычно в 12 дневном отпуске достаточно двух футболок одной майки, юбки сарафана и шорт для дамы. Добавим сюда красивый сарафан для ресторана. Двух шорт, трех футболок и двух маек для мужчин.

Как паковать все, что показалось таким нужным? В интернете масса советов на эту тему. Все склоняются к одному – не укладывать, как мы привыкли, а закатывать – сворачивать в валики, которые можно компактно уложить в чемодан. Обувь внутри также всегда закладывается валиками из носков. Так и не деформируется туфля, и куча места сэкономлена. Ремни – я их кладу по краю чемодана, когда уже все уложено. По краям остается много места для мелочей и бутылочек косметики. Там им и место. Обязательный нюанс – каждая в пакете. Не нужно исключать вероятность протекания этой косметической жидкости.

Легкой вам поклажи и отличного отпуска!

Мария Добролюбова

Joomla SEF URLs by Artio
 
1