Женский час № 31: Курортный роман - быть или не быть?

БИРОБИДЖАН, «Город на Бире», 13 августа – Курортный роман – явление не новое, и бабушки у подъезда могут сколько угодно судачить на скамейках о том, «что раньше такого не было». Психологи преимущественно не видят ничего плохого в курортных интрижках, утверждая, правда, что мотивы у бросающихся в краткосрочные романы мужчин и женщин разные. Согласно опросам, 67% мужчин и 34% женщин, находящихся в браке, едут в отпуск в одиночестве с целью завести временные романтические отношения. Этих людей называют секс-туристами. Над остальными властвует случай.

В основном, мужчины по окончании отпуска с легким сердцем расстаются с новообретенной подругой. Мужчины на отдыхе играют в любовь и не путают эту игру с реальной жизнью. В этом их принципиальное отличие от женщин и, кстати, неоспоримый плюс. В свою очередь, 80% представительниц прекрасного пола, отважившихся на курортный роман, способны покинуть своих законных супругов. Эмоциональные дамы всерьез теряют голову от нахлынувших страстей и еще долго терзаются чувством вины и стыда. В этом случае психологи советуют «отпустить ситуацию» и выкинуть из головы то, что случилось. Сомнительный совет для тех, кто все принимает близко к сердцу, но лучше него пока никто не придумал.

Зачем вообще заводят курортные романы? Психологи подчеркивают, что основная причина – это недопонимание и дискомфорт в семейных отношениях и желание приятно провести время. Еще сюда относят желание освободиться от привычной социальной роли, найти альтернативу серым будням. Считается, что у курортного романа важная задача: прожить другую, отличную от реальной, минижизнь. И эта короткая жизнь расширяет личностные границы.

Получается, что по сути, курортный роман не что иное как вид психотерапии, при которой человек выходит за рамки привычного мировосприятия. Большинство мужчин, вернувшись к законной жене и обычной жизни, готовы «горы свернуть». Что-то такое щелкает у них в голове, они достают с антресолей свои поржавевшие доспехи и идут сворачивать горы.

Все бы хорошо, но, наряду с этими существуют и такие, как месть бывшему возлюбленному, самоутверждение через романтическую интрижку и другие, дающие в результате обратный эффект. У каждого свои представления об отдыхе. Курортный роман в прямом его значении скорее подходит хоть и ветреным, но романтичным натурам. Секс-туризм, в свою очередь, - выбор тех, кто живет одним днем и «на полную катушку».

Каким из этих отношений быть и быть ли вообще – каждый меряет по себе. Необходимо только помнить главные правила курортного романа: никогда не жалеть о том, что случилось и заботиться о своей безопасности.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1