Женский час № 32: Как завести новые отношения

БИРОБИДЖАН, 20 августа, «Город на Бире» — Когда прежние отношения с мужчиной измотали тебя настолько, что единственно верным решением для себя ты видишь гордое одиночество и сорок кошек рядом, решиться на новые не представляется возможным. К сожалению, среди моих знакомых дам от 20 до 50 лет подобные настроения растут с геометрической прогрессией. Если обобщить душеизлияния, можно сделать вывод о том, чего боятся красивые и, в общем-то, неглупые женщины:

1. Новый мужчина будет вести себя как предыдущий или ещё хуже.

2. Рано или поздно всё закончится, так что лучше вообще не начинать.

3. Ходить на свидания надо только с тем, с кем «пробежала искра» в первые минуты знакомства, иначе см. п. 2.

Особым пунктом следует отметить «Да кому я нужна такая толстая и с двумя детьми // кошкой // собакой // престарелыми родителями // без жилья…» — список можно продолжать до бесконечности.

Женщина способна придумать массу поводов остаться одной, причиняя себе тем самым моральный вред. Тем не менее, природой устроено так, что каждой твари должно достаться по ещё одной твари. Хотя бы ради гармонии в масштабах планеты и сохранения человеческой популяции.

Психологи предлагают разные варианты работы с душевным состоянием: от арт-терапии до шоковой и экстремальной. Цель которых в конечном итоге одна: помочь разобраться в себе и преодолеть страхи. Психологов у нас дефицит, и если вы ещё не довели себя до депрессивного отделения психлечебницы, самое время попробовать «вылечить» себя самостоятельно.

Итак, во-первых: смени тактику.

Генетически в человеке заложен принцип привычного. Мы обращаем внимание на людей, которые на кого-то похожи. Это может быть не только чисто внешний типаж мужчины, но и манера поведения. Приглядывайся к тем, кто не в твоём вкусе. А образы рок-гитариста или брутального спортсмена, прежние отношения с которым заставили страдать, оставь в прошлом. Если раньше ты знакомилась исключительно на специализированных сайтах, пора выйти на улицу. И наоборот, считая подобный способ несерьёзным, ты автоматически сужаешь круг социальных связей и потенциальных «приличных» парней.

Кстати, о социальных связях. Ряд исследований в области психологии подтверждает тот факт, что коммуникабельные люди реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями и простудами, а также реже страдают неврозами. Расширяя круг общения, ты заботишься о своём здоровье.

Во-вторых: не бойся первых свиданий.

Не ищи повод отказать тому парню из магазина электротоваров. В лучшем случае он окажется «тем самым», ну а в худшем… будет у кого спросить, какой утюг лучше. К тому же, на первых свиданиях совсем необязательно рассказывать всю свою биографию. Лёгкий шлейф загадочности идёт всем, вне зависимости от типа фигуры и образования. Только не переборщи: мужчины любят драконьи башни, а не воздушные замки.

В-третьих: отбрось лишнее.

Я не о стереотипах, которых в твоей голове навалом, а о времени. Быть вечно занятой, не имея возможности встретиться с мужчиной неделями, бесперспективно. Этот метод хорош в качестве средства против назойливого ухажера. Соблюдай баланс между мужчиной, посиделками с подругами, работой, общением с родителями и отдыхом в одиночестве. Взболтать, но не смешивать!

В-четвёртых: имеешь право.

После расставания с бывшим бойфрендом могло пройти три месяца, а могло и три года. Чувствовать себя неуверенно – нормально. Надо только не поддаваться панике. В начале новых отношений (если рассчитываешь на долгий союз) не бойся делиться сомнениями и личными принципами. В конце концов, лучше на начальных этапах понять, надо ли сближаться, чем напороться на те же грабли, что и в прошлый раз.

И последнее: предложить взамен.

Почему-то мы привыкли, что мужчина нас должен завоёвывать. А мы «ломаемся» и, когда считаем, что пора, капитулируем «из милости». А ещё мы ждём от мужчин моральной поддержки («пожалей меня, я сломала ноготь»), хозяйственной помощи («милый, поменяй лампочку, я ноготь сломала») и софинансирования («милый, мне срочно нужна лампочка и платье»). Каждая женщина ждёт от мужчины, что с ним будет хорошо, потому что плохо она может устроить и сама. А что ты готова предложить ему взамен? До встречи со своим принцем необходимо определиться, где границы твоей зоны комфорта и каковы возможности твоих «ресурсов». Бурный роман или спокойное общение ты хочешь? Сколько времени ты готова посвящать избраннику?

Самое главное, чего, на мой взгляд, надо бояться женщинам в новых отношениях, так это повторения своих собственных ошибок.

Любите себя, наслаждайтесь мгновениями и не бойтесь меняться!

Наталья ГОЛОВАТАЯ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1