Женский час № 42: Камбэк к бывшему

БИРОБИДЖАН, 5 ноября, «Город на Бире» – Всё же иногда женщин «накрывает». И тогда тот белокурый студент-очкарик, который 5-10-20 лет назад дарил тебе цветы и посвящал стихи, становится объектом страдания. И ты такая вся в мечтах и грёзах утираешь потёкшую тушь рукавом засаленного халата, горюя о счастье, которое ты упустила. И не дай бог, тот очкарик стал более или менее успешным человеком. О, как это бьет по женской психике в периоды эмоционального расстройства. Оглядываешься вокруг и видишь: уроки с младшим не сделаны, каблук сломался, кран течёт, курица в духовке подгорела.

Или другой классический сценарий: муж ушёл. К любовнице или к маме, или сама выгнала его – не принципиально. А теперь тянешь одна лямку как ломовая лошадь и думаешь, разрешить этому кающемуся грешнику вернуться в семью или с глаз долой. Тоска, да и только.


Кадр из фильма «Любовь и голуби»

Пары распадаются по разным причинам: кого-то бесит отрытый тюбик зубной пасты, кто-то сбегает из-за рукоприкладства половины, иные расходятся и без какой-либо видимой причины. Но иногда прошлое возвращается. Или у тебя возникает желание вернуться к бывшему мужчине. Чем чреваты камбэки, нужны ли они вообще и есть ли счастливый финал у таких отношений, попробуем разобраться.

Психологи считают, что только в 5% случаев возвращение к бывшим заканчивается удачно. К этим счастливчикам относятся люди, умеющие «всё простить и отпустить». Кстати, чем разбежавшиеся моложе, тем шансов больше. Ещё вариант – если в расставании виноваты относительно внешние обстоятельства, например, переезд на долгий срок. Так или иначе, успешность второго «заплыва» прямо пропорциональна хорошим воспоминаниям о совместно проведенном времени.

Велики шансы воссоединиться у тех пар, в которых у партнеров схожие потребности. Это касается не только бытовых нужд, но и интуитивных, толком не осознаваемых. Ежевечерняя тарелка горячего супа и чистые рубашки – не все, что нужно мужчине. Цветы на 8-е марта и зарплата 25-го числа каждого месяца – не все, что нужно женщине. Если в отношениях не было глубинного ощущения комфорта, сходиться заново не имеет смысла.

Одна моя знакомая недавно рассталась со своим мужчиной. Как водится, ковыряясь в Сети, а заодно и в собственной душевной ране, она наткнулась на Топ-5 причин вернуться к бывшему.

1. Вспомни самое лучшее, что было с вами: прогулки под луной или поездки к морю. Возможно, это лучшее, что было в твоей жизни?
Ну, не знаю. Если прогулок под луной было больше, чем совместных ужинов, то вряд ли редкая романтика способна «прокачать» бытовуху. Скорее, наоборот: вы или ваш партнер будете ждать сюрпризов, но никак не устраивать их.

2. Вы знаете друг друга достаточно хорошо, в том числе и недостатки. А это значит, что вы уже не будете лишний раз придумывать несуществующего, но в то же время сможете быть терпимее.
С одной стороны, конечно, да. А с другой? Если у вас по жизни разные цели, если обоих не устраивает характер партнера и меняться никто из вас не собирается, гораздо проще разойтись без бесплодных попыток всё вернуть.

3. Он рассказал всем вашим общим друзьям о своих чувствах. Это свидетельство того, что он хочет вернуть всё самое светлое, что было между вами.
Ага, и родственникам. Кроме того, что он – трепло и нытик, это не свидетельствует ни о чём. А вы сами много болтаете о своих отношениях? Если да, то завязывайте с этим. Счастье (семейное или личное) любит тишину.

4. Может быть, за то время, что вы не вместе, он понял, как ему без тебя плохо.
Может быть, и понял, а может, и нет. Без облезлого и шатающегося бабушкиного комода тоже плохо. У тебя же на каждую царапинку на нём есть целая история! А то, что этот комод был похож на гроб и полкомнаты занимал, - это забудется. По крайней мере, до той поры, пока не обзаведешься новым.

5. Ты его всё ещё любишь. Просто подумай…
А вот тут я согласна полностью. Просто подумай. Включи, наконец, мозги и трезво оцени ситуацию. Как бы ни хотелось поверить в сказку, сначала шевели извилинами: что даст камбэк? Насколько вы оба готовы выйти на новый уровень отношений? Стоит ли оно вообще усилий?

Наталья Головатая

Joomla SEF URLs by Artio
 
1