Женский час № 54: Время разбрасывать камни


Кадр из кинофильма «Я стану лучше».

БИРОБИДЖАН, 28 января, «Город на Бире» – Какую книгу вы сейчас читаете? Я – «Лолиту». В пору студенчества я не смогла её осилить и бросила на четырнадцатой странице. И очень радовалась, что не вытащила её на экзамене. Потому что всему свое время, да. И Набокову – тоже. И Розенбауму, который вытеснил из play-листа Басту, видимо, насовсем.

Это, наверное, возраст. Когда вместо клуба выбираешь выспаться, потому что утром на работу, а ещё голову помыть надо. Когда предпочитаешь не доказывать другому свою правоту, а отойти на безопасное расстояние. Когда ценишь себя и свои драгоценные нервные клетки. И если дети есть, так вообще... Пару лет назад мои подруги поголовно взялись кто - за спицы, кто – стряпать пирожки, и это удивляло: зачем? Сейчас мне 27. Я умею печь бисквит, вышивать крестиком и могу отличить карданный вал от коленчатого или распределительного. Ещё чуть-чуть, и можно будет обсуждать в автобусе цены на гречку.


Кадр из кинофильма «Я стану лучше».

На днях говорили с мамой по душам. О девичьем, о прожитом и вообще. Оказывается, мама почти всегда права. Даже не почти, а всегда и во всём. «Не сыпь столько соли», - говорит мама. «Будет холодно», - говорит мама. «Будет больно», - говорит мама. И всегда оказывается права. Очень не хватает маминой мудрости и в 18, и в 25, и дальше, бессрочно.

На то, чтобы признать, какое ты, в сущности, несовершенство (и что мама была права, да!)– тоже нужно время. Своё время. Удивительно, что жить становится намного легче, когда проходят обиды и разочарование от того, что что-то не сделал, не сказал, не простил. Прощение, кстати, тоже признак возраста. Зрелости, если хотите.


Кадр из кинофильма «Я стану лучше».

Наверное, так случается с каждым, кто спокойно пережил кризис самоопределения и, наконец, себя нашёл. Когда понял, что жизнь – это то, что ты делаешь здесь и сейчас: чистишь зубы, здороваешься с соседом и пишешь квартальные отчёты. Когда понял, что ты – это ты. Жаль, что на это нужно время. И как хорошо, что время – всему своё.

Наталья Головатая

Другие материалы в этой категории:
Женский час № 53: Бриджит Джонс и трусы в цветочек
Joomla SEF URLs by Artio
 
1