Женский час № 53: Бриджит Джонс и трусы в цветочек

БИРОБИДЖАН, 21 января, «Город на Бире» – Как часто вы смотрите мелодрамы? Периодически, когда на меня накатывает какой-нибудь кризис самоопределения, я залипаю в ноут и кручу что-то дивно-сопливо-сказочное.

В этот раз шелест конфетных фантиков перебивали обе части истории про Бриджит. Я к тому, что все мы периодически зависаем в пространственно-временной вселенной, когда всё бесит и хочется много конфет. Или мяса. Или вареников. Или пойти не на работу, а в тайгу, к белкам. Когда кажется, что все вокруг – фашисты переодетые, замышляющие против тебя вселенское зло, а ты такая овечка Долли, бедная и несчастная. Или Бриджит Джонс, только Наташа.
В такие дни я стараюсь не выходить на улицу без особой необходимости. А если это ещё и выходной, то даже ядерный взрыв не заставит меня сделать это. Потому что другие люди не виноваты, что сегодня и ещё пару дней я хочу кого-нибудь убить. Когда это проходит, наступает перерождение. И ты такая излучаешь добро и счастье, и ноги не подкашиваются при ходьбе на тринадцатисантиметровой шпильке. И всё у тебя зашибись.

Переродившись, ты уже не можешь позволить себе надеть трусы в цветочек. Ведь уютные, теплые, почти безразмерные «цветочки» (подарок бабушки «шобнедуло») подходят только для таких вот моментов слабости, описанных выше. Не выйдешь из дома ненакрашенная, в мятом свитшоте. Даже за мусором. Ибо, а вдруг судьба?

А в юности тем более. Три килограмма штукатурки на табло, густо нарисованные брови и джинсы с низкой посадкой, без шапки – самое что ни на есть пугало огородное с признаками недостатка интеллекта. Фазановский вариант. Это когда ты строишь из себя кого-то, но не знаешь, кого именно, потому что из звёздных кумиров ну никто не ходит в -27 по Цельсию в леопардовых лосинах. Даже Кардашьян, да.

Кстати, о Кардашьян. Это какое-то повальное сумасшествие? Я всерьёз беспокоюсь о подрастающем поколении, когда 50-летний мужчина (вполне солидный и неглупый, да!) знает, кто такая Ким и какая у неё большая …личность. В этом случае мне явно ближе Бриджит Джонс – современная вариация классической барышни из среднего класса. Неуклюжая, глуповатая, местами – полнейший неадекват. Нормальная баба, короче. Среднестатистическая. А не эти селфи-куклы, у которых и трусов-то в цветочек нет.

Наталья Головатая

Joomla SEF URLs by Artio
 
1