Женский час № 10: Подробно о токсоплазмозе

О токсоплазмозе хотя бы раз в жизни слышала каждая женщина. Так ли страшен этот диагноз, как его преподносят нам люди в белых халатах, - тема этого выпуска «Женского часа».

БИРОБИДЖАН, 19 марта «Город на Бире» - Токсоплазмоз — заболевание паразитарное. К сожалению, оно довольно распространено в странах Европы, в том числе в России — им болеют примерно 30% населения. В минувшем 2015 году в ЕАО зарегистрировано 2 случая больных токсоплазмозом. Однако важно понимать, что эти статистические данные Роспотребнадзора касаются только тех граждан, которые сдавали этот специальный анализ. В первую очередь это будущие мамочки.

Чаще всего заражение токсоплазмозом происходит при контакте с домашними животными, особенно с кошками. Они являются переносчиками токсоплазмы, поэтому любой контакт поврежденной кожи или слизистой с инфицированным животным приводит к заражению.

Однако, далеко не все кошатники — болеют. А всё потому, что соблюдают элементарные правила: тщательно моют руки после каждой уборки кошачьего туалета, а в идеале — и после каждого контакта с животным.

Ещё один способ, приводящий токсоплазму в человеческий организм, - употребление в пищу яиц и мяса, не прошедших достаточную термическую обработку. Сырое мясо — это табу! Особого внимания заслуживает приготовление свинины, оленины и мяса ягненка. Самый простой способ — поварить любое мясо дважды по десять минут после закипания, меняя воду. Если вы любите иной раз выпить натощак домашнее куриное яичко, убедитесь, что бабушка, которая эти яйца на рынке продаёт, регулярно проверяет своих несушек.

Реже, но все-таки возможно заразиться токсоплазмозом от укуса кровососущего насекомого (комары, вши) или при незащищённом половом акте. В данном случае проблему решает барьерная контрацепция и регулярное посещение лаборатории. И, наконец, очень редко, но всё же выявляют случаи внутриутробного заражения.

Беременным женщинам необходимо по возможности максимально исключить контакты с домашними животными, а также строго соблюдать правила гигиены и принципы правильного приготовления пищи.

Проявления токсоплазмоза могут быть разными и зависят от времени заражения. Самое страшное, что может случиться — выкидыш или рождение ребёнка с пороками развития. Это происходит при заражении во время беременности. Если же будущая мама заразилась до того, как забеременела, инфекция не пройдёт через плаценту и здоровью малыша токсоплазмоз не грозит. Но всё-таки одно из самых неприятных свойств токсоплазмоза, по мнению Евгении Мироненко, начальник отдела санитарно-эпидемиологического надзора и защиты прав потребителей Роспотребнадзора по ЕАО, то, что у большинства заражённых людей болезнь протекает в латентной форме, причём чаще всего бессимптомно.

Врождённый токсоплазмоз - «виновник» нарушений органов зрения: возможны нарушения строения глазного яблока вплоть до полной слепоты. Также зачастую страдают головной и спинной мозг. Возникший во время беременности токсоплазмоз приводит к тому, что ребёнок либо погибает в утробе, либо рождается с выраженными клиническими нарушениями. Врачи такую беременность всегда советуют прерывать, потому как у заразившейся во время беременности женщины (особенно на поздних сроках) практически нет шансов родить здорового ребёнка.

Токсоплазмоз нуждается в лечении, особенно у детей и взрослых с ослабленным иммунитетом. Как правило, в терапию включены несколько антибактериальных препаратов и средства, повышающие иммунитет. Большинство последних, кстати, в Европе не прошли проверки и являются запрещёнными, так что ещё неизвестно, лечат они или нет.

Как видите, самой действенной защитой для вас и ваших детей будут описанные выше правила: барьерная контрацепция, тщательное мытье рук и регулярная гигиена тела, употребление опасных продуктов в пищу после тщательной обработки и полноценная забота о своих домашних животных.

Наталья Головатая

Joomla SEF URLs by Artio
 
1