Женский час № 9: Рецепты блинов на Масленицу

 

БИРОБИДЖАН, 12 марта, «Город на Бире» - Здравствуйте, дорогие наши читательницы. На дворе масленичная неделя. В преддверии праздника проводов зимы расскажем вам несколько рецептов теста для блинов. Быть может, именно сегодня вы откроете для себя более вкусный и удобный рецепт, нежели тот, к которому привыкли ваши домочадцы.

За рецептами мы обратились к Людмиле Петрук - хозяйке кафе «Люкс», «Звезда» и «Две звезды».

Тонкие, ажурные блинчики, получаются даже у тех, кто никогда не готовил, именно из этого рецепта

Понадобится:
0,5 л кефира (пол-литра),
1 стакан молока,
1-2 яйца,
1,5 ст. муки,
1 ст.л. сахара,
0,5 ч.л. соли,
0,5 ч.л. соды, растительное масло. 

В кастрюлю вылить кефир и немного подогреть (он должен быть тёплым, но не горячим). Добавляем яйцо, сахар, соль, соду и перемешиваем. Кладём муку (примерно 1.5 стакана), кладём столько, чтобы масса была как хорошая густая сметана, и всё тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков. 
Молоко доводим до кипения и тоненькой струйкой вливаем в массу, всё время помешивая (так мы завариваем наше тесто!) Если тесто получилось жидким - добавьте немного муки. Добавляем 1-2 ст.л. растительного масла, перемешиваем, тесто для выпечки блинов готово! 

Более изощрённый, рецепт ажурных блинчиков на кефире

Понадобится: 0,5 л кефира, 1/3 ч. ложки соды пищевой, 2 куриных яйца, 2 ст. ложки сахара, соль, просеянные 200 г пшеничной муки, 3 ст. ложки картофельного крахмала, 3 ст.л разогретого сливочного масла.

Готовим тесто: Вылить 0,5л. кефира в глубокую чашку, засыпать в него 1/3 ч. ложки соды пищевой, хорошо перемешать и дать постоять минуты 3. Отделить из 2 куриных яиц желтки от белков. Желтки миксером взбить с 2-мя ст. полными ложками сахара, в конце взбивания туда же всыпать и щепотку соли. Белки охладить и тоже вбить, но в отдельной посуде. В кефир влить желтки, всыпать просеянные 200 г пшеничной муки, 3 ст. ложки картофельного крахмала, 3 ст.л разогретого сливочного масла и перемешать. Последним выложить взбитый в стойкую пену белок, осторожно все перемешать ложкой. Приступаем к выпечке блинов на Масленицу.

Рецепт блинов на дрожжах

Понадобится: 1 стакан муки пшеничной, 250 мл слегка подогретого молока с добавлением 40 г хлебопекарных дрожжей, 2 ст. ложки сахарного песка, соль, 2 куриных яйца.

Приготовить для теста опару из 1/3 ст. муки пшеничной и 250 мл слегка подогретого молока с добавлением 40 г хлебопекарных дрожжей. Опару тщательно вымесить и поставить в достаточно тёплое место. Когда опара поднимется добавить 2 полные ст. ложки сахарного песка, щепотку соли, ещё 2/3 ст. муки пшеничной, 3 ст. ложки разогретого масла сливочного и вымесить повторно. Добавить оставшиеся 250 мл тёплого молока, вымесить в третий раз. Дать тесту вновь подойти и ещё раз опустить его вымешиванием. После следующего подъёма, добавить взбитые в пену 2 куриных яйца. Как только тесто опять поднимется, приступить к выпеканию блинов на праздничный стол. Необыкновенно вкусно.

Пикантный рецепт блинов на пиве «Маленький секрет»

Понадобится: 2 куриных яйца, 250 г просеянной муки пшеничной, 1 стакан тёплого светлого пива, 2 полные ст. ложки песка сахарного и столько же разогретого сливочного масла.

Готовим тесто: Слегка подогреть 1 полный стакан молока, положить в него щепотку соли, 2 полные ст. ложки сахарного песка и столько же разогретого сливочного масла, перемешать. В большую чашку всыпать 250 г просеянной пшеничной муки, в нее вбить 2 куриных яйца, перемешать до однородного состояния. Затем в эту чашку влить смесь молока, сахара, соли и масла. Перемешать миксером, влить 1 стакан тёплого светлого пива, повторить перемешивание и дать постоять тесту минут 20-30. Эти масленичные блины на пиве эластичные, не рвутся, хороши с несладкой начинкой.

Рецепт блинчиков на воде «наспех» – для тех, кто даже в Масленицу считает калории

Понадобится: 2 стакана газированной минеральной воды, 250 г пшеничной муки, 2-3 куриных яйца, 2 ст. ложки сахара, соль, 2 ст. ложки растительного масла.

Готовим тесто: 2 стакана газированной минеральной воды, но лучше 1 стакан заменить молоком, можно обезжиренным, 250 г муки пшеничной , 2-3 куриных яйца, 2 полные ст. ложки сахара, щепотку соли - всё это соединить и взбить миксером. Добавить 2 столовые ложки масла растительного. Блинчики «наспех» готовятся очень быстро и получаются вкусными и красивыми.

Рецепт блинов на сыворотке

Понадобится: пол-литра сыворотки, 250 г муки пшеничной, по 2 полные ст. ложки сахарного песка, 2 ст.л. разогретого сливочного масла, соль.

Готовим тесто: пол-литра сыворотки немножко подогреть и всыпать в неё просеянные 250 г муки пшеничной, 2 ст.л. разогретого сливочного масла, хорошенько перемешать миксером. Внести в тесто по 2 полные ст. ложки сахарного песка и 2 ст.л. разогретого сливочного масла, щепотку соли, ещё раз пройтись по тесту миксером, выдержать его около часа в теплом месте и можно приступать к выпеканию. У блинов на сыворотке получается очень приятный вкус и эластичная консистенция, благодаря которой в блины можно заворачивать сладкие и солёные начинки.

Для гурманов, рецепт блинов с сёмгой

Понадобится: 200-250 граммов муки, молоко, яйца, 100 мл рафинированного растительного масла, 1 столовая ложка сахара, соль.

Блинчики с сёмгой по праву считаются самыми вкусными блинами.

Готовим. Очень хорошо смешивать тесто для блинов в блендере. Вливаем в чашу блендера пол литра молока, вбиваем два яйца, сразу же всыпаем 200-250 граммов муки, одну столовую ложку сахара и пол чайной ложки соли. Перемешиваем на низкой скорости. Когда мука перемешается и совсем не останется комочков – вливаем в тесто около 100 мл рафинированного растительного масла. Такое тесто не будет пригорать и отпадает необходимость дополнительно смазывать сковороду. Выливаем на раскалённую сковороду тесто, печём с двух сторон, блинчик получается красивый и румяный. Когда все блины выпечены – готовим начинку. Тонкими полосками нарезаем слабосолёную сёмгу. Кладём полоски сёмги поперёк блина и сворачиваем его в трубочку. Разрезаем трубочку по диагонали и кладём на порционную тарелку. Украшаем блюдо веточкой ароматного базилика. Можно подавать к блинчикам с сёмгой любой соус, но они вкусны и сами по себе. Это блюдо подается как в холодном, так и в тёплом виде.

Согласитесь, очень интересные варианты предложила нам Людмила Петрук. Одна из моих приятельниц рассказала, что она со своей маленькой дочерью ходит в кафе «Две звезды», где её малышка очень любит есть именно блины (видно знает в них толк). Лично меня заинтересовал рецепт с использованием светлого пива. Интересно, насколько такие блины будут отличаться от привычных… Хочу поделиться лишь собственным опытом по поводу начинки – в неё можно добавлять всё, что вы в принципе любите. Будь то творог с мёдом или куриная грудка с шампиньонами под майонезом. Дерзайте.

Кулинарных всем успехов и богатого стола!

Мария Добролюбова

Joomla SEF URLs by Artio
 
1