Женский час № 8: Уход за волосами

БИРОБИДЖАН, 5 марта, «Город на Бире» – Добрый день, дорогие наши читательницы! Все вы знаете, что в Сети мировой паутины есть миллионы статей об уходе за волосами. Часто те, кто мнит себя профессионалами, раздают нам, женщинам, массу советов. Какие-то подходят, какие-то — категорически нет. Минимальный уход за шевелюрой — это не так сложно, но и не просто, если в голове — масса советов подружек, бабушек и абы кого ещё. Луковый отвар, яичная маска, глиняные ванны, рецепты Клеопатры работают как на вас, так и против вас. Чтобы избежать путаницы в головах и на них у современных биробиджанок, «Город на Бире» спросил совета о минимальном уходе за волосами у парикмахера-технолога Натальи Меньшиковой.

- На самом деле уход за своей шевелюрой, - рассказывает Наталья, — обычное дело для каждого человека. Вы же моете все остальные части тела? Чистые волосы — это уже на 70% ухоженные волосы. Первое, что надо запомнить — это не мыть голову каждый день. Это следует делать по мере загрязнения волоса.

Маска для придания блеска жирным волосам
- один белок куриного яйца;
- чайная ложка воды;
- чайная ложка спирта (вместо воды и спирта можно взять две чайных ложки водки).
Хорошо размешать, нанести на полусухие чистые волосы. Через 30 минут смыть водой и дать высохнуть самостоятельно.

Очень важно расчесать волосы перед мытьём. Расчёска всё распутает и удалит остатки укладочных средств. Следите за температурой воды, которой моете голову: слишком горячая будет стимулировать железы волосяных луковиц к более быстрой выработке сала. В этом случае получается замкнутый круг: чем чаще грязнится волос, тем чаще его моют, и тем чаще он грязнится снова.

После того, как каждая прядочка хорошо промочена водой, можно наносить шампунь. Обратите внимание на то, что первое нанесение шампуня смывает грязь, а только второе или даже третье — снабжает волосы питательными маслами, которые содержатся в шампуне. Как волосы об этом узнают? Очень просто! С первым нанесением, когда с кожи головы и с волос очищена, открываются поры и отслаиваются волосяные чешуйки, обеспечивая тем самым доступ молекулам масел доступ к структуре волоса.

Маска для придания объема для нормальных волос
- яйцо куриное;
- столовая ложка меда;
- столовая ложка сухой корицы.
Мёд подогреть до тёплого жидкого состояния. Добавить корицу и взбитое яйцо. Хорошо перемешать и нанести на кожу головы. Через 40 минут смыть тёплой водой.

Наталья советует поберечь кончики волос: во-первых, они не так сильно пачкаются, как окологоловная часть волос. Их не надо застирывать, как одежду с трудновыводимым пятном. Смывая шампунь с основной части головы, вы даёте ему возможность, стекая, очистить кончики. Чем меньше на них воздействовать, тем дольше они будут выглядеть привлекательно.

Сушка волос тоже имеет ряд нюансов. Одно из них — обмотать голову полотенцем после мытья, и дать впитаться влаге. НО!!! Не более 3-х минут. Если постоянно нарушать это правило, вы рискуете обрести шевелюру как у Страшилы. Расчесывать мокрые волосы щеткой, сушить горячим феном сразу после мытья — табу. Расчешите влажный волос руками, как бы приподнимая его у корней. Когда почувствуете «воздушность» волоса, можно браться за тяжелую артиллерию: фены, стайлеры, утюжки.

Маска для сухих и ломких волос
- одно яйцо;
- 6-8 ложек слегка подогретого кефира.
Перемешать, нанести на голову, хорошенько втирая смесь в кожу. Оберните целлофаном и полотенцем. Через 15 минут смойте теплой водой.

Согласимся с мастером, что торчащая в разные стороны солома убьёт привлекательность любого образа, даже самого шикарного. Поэтому поступим правильно и срежем затвердевшие патлы. Стричь кончики, кстати, рекомендуется один раз в 1,5 — 3 месяца.

В гонке за красотой мы нередко прибегаем к дополнительной помощи по уходу за волосами, а именно к маскам, бальзамам, всевозможным эмульсиям и народным средствам. Наталья рекомендует не скупать всё подряд, а для начала выяснить свой тип кожи:

- Женщина, да и мужчина, кстати, тоже, запросто может ошибаться в том, какая у него кожа головы. Вам кажется, что жирная, а она на самом деле нормальная. Или сухая. Точно сказать вам сможет только парикмахер, главное — найти мастера, которому вы доверяете. Пусть он же порекомендует вам шампунь, подходящий к вашему ph. Если парикмахер этого не может сделать, значит он плохо знает свою работу.

Определив свой тип кожи и подобрав шампунь, вы избавите себя от необходимости тратить большие средства, сможете самостоятельно готовить травяные отвары соответственно типу волос и, наконец, всегда хорошо выглядеть.

Наталья Головатая

Joomla SEF URLs by Artio
 
1