Женский час № 7: Ухудшение зрения

БИРОБИДЖАН, 27 февраля, «Город на Бире» - Сегодня в женском часе мы поднимаем проблему всех пользователей компьютеров — проблему ухудшения зрения.

Учёные подсчитали, что как минимум половина жителей земного шара к 2050 году будет страдать близорукостью, а это значит, что риски ранней слепоты значительно возрастут. Судя по записям на месяцы вперёд к окулистам и офтальмологам, для жителей Биробиджана проблема ухудшения зрения, в том числе из-за близорукости, довольно распространена.

Слово «близорукость» означает, что человек видит на расстоянии близкой, то есть вытянутой, руки, а дальше он не видит.

Врач-офтальмолог областной больницы Виктор Булгаков разъясняет разновидности и причины близорукости:

- врождённая;
- наследственная;
- приобретённая, или индуцированная. Грубо говоря, это значит, что человек сам сделал себя близоруким.

Сегодня число людей с врождённой или наследственной близорукостью практически не растёт, а растёт количество тех, кто приобретает болезнь «самостоятельно» в процессе жизнедеятельности из-за большой нагрузки на глаза.

Что же считать нагрузкой на глаза, если мы смотрим всё то время, пока не спим, то есть целый день? Это принципиально важный момент: то, что природа дала людям возможность видеть вообще — не есть нагрузка. В данном случае правильнее говорить не «зрительная нагрузка», а «аккомодация глаза».

Природа не задумывала человека программистом, он долгие века был охотником за мамонтом и именно поэтому смотреть вдаль для нас — так же естественно, как испытывать голод или почесать, когда чешется. Наш глаз работает по принципу бинокля — с помощью своих мышц наводит резкость. И когда мы смотрим вблизи, мышцы глаза напрягаются — это и есть нагрузка на глаза.

Надо понимать, что зрению вредит, вопреки распространенному мнению, — не конкретно компьютер! Особенно жидкокристаллические мониторы отдают излучение в 100 раз меньше, чем обычный утюг. Вот и выходит, что если человек целый день смотрит на предмет, располагающийся вблизи от него, будь то компьютер, книга или свой же указательный палец, то у него возникают проблемы с резкостью зрения.

Виктор Владимирович советует каждый час 10 минут «прогуливать» себя, чтобы глаза отдохнули. Дышать свежим воздухом и смотреть в перспективу — самая лучшая профилактика близорукости.

Наталья Головатая 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1