Женский час № 12: Мужская измена

18+ 

БИРОБИДЖАН, 2 апреля, «Город на Бире» - Добрый день, дорогие наши читательницы, за окном весна, все девушки преображаются вместе с пробуждающейся природой… Что делать, тем дамам, кого это время года не радует только потому, что её мужчина, стал чаще заглядываться на прохожих юных особ? Мало того, если у неё появились сомнения по поводу его верности?

Столь непростую тему обсудили с Ольгой Еремеевой – психологом «Центра психологической помощи семьи и молодёжи». Ольга Анатольевна, прежде всего, поспешила развенчать миф о том, что частота измен имеет сезонный характер.

- Ничего подобного психологами не наблюдается. Человек либо склонен к изменам, либо нет. Как и то, что изменять способны и женщины и мужчины. Точно лишь то, что сильная половина человечества делает это в два раза чаще.

Ольга Анатольевна отметила, что причинами подобного поведения являются расстройства как психологического, так и физиологического характера. Основная проблема измен у «альфа-самцов» (ярко выраженных, мужественных мужчин с активной выработкой тестостерона) состоит именно в том, что они не в состоянии совладать с этой своей «природной силой».

- Среди психологических выделяются такие проблемы, как однообразие и поиск новизны. В данной ситуации мужчина, чаще всего, имеет устроенный жизненный уклад – жена, дети, постоянная работа, встречи с родными и т.п. Они ценят эту стабильность и не собираются ничего менять. Но желание к разнообразию подталкивают их к «приключениям на стороне». Такие браки распадаются редко, т.к. жена чаще всего не имеет представления о его похождениях. Мужчина щадит психологическое состояние жены.

Другая ситуация, когда измена происходит в качестве самоутверждения. Таких мужчин гораздо меньше и именно им свойственен невротический тип измен. Такой мужчина не может не изменять. Когда он находится в фазе неполноценности, несостоятельности, ущербности он создает «копилку достижений» - чем больше женщин, тем успешнее оценивает себя. Такие мужчины не способны к постоянным отношениям – они могут спешно жениться, но потом так же скоро развестись.

Повышенная сексуальная потребность также выделяется причиной измен. У разных людей различные сексуальные ритмы. На этапе становления отношений мужчина постоянно хочет обладать именно этой женщиной. Впоследствии возникают недомолвки и взаимные недовольства, которые снижают желание обладать именно ею. Не уменьшается биологическая потребность в сексе. Снижается влечение к данному партнёру. Так начинаются проблемы. Как правило, у мужчин до 30 лет сексуальная активность повышенная, а у женщин после 30, поэтому если люди начинают жить только по законам природы, избегая законов духовности, то это неизбежно приведёт к изменам. Мужчина – завоеватель. У него в крови потребность завоевывать и побеждать. Если женщина не даёт возможности её завоевать и соглашается на близость на втором свидании, то он подсознательно не ценит эти отношения, даже если они стали супружескими. Вскрывается это тогда, когда возникают конфликты – родственники, быт, друзья или дети становятся причиной тому – не важно, важным тут становится потребность человека расслабиться, уйти от проблем. Это и есть третья причина - бегство от проблем. Такой мужчина не может найти в себе силы обсудить и решить проблему дома, поэтому ищёт решения на стороне.

Существует такая причина, как месть женщине за прежнюю обиду или предательство, когда человек не в состоянии простить её и пытается «замазать» эту боль изменой своей. Женщина-любовница, как правило, с восхищением и вожделением смотрит на своего мужчину – не пилит его, что он не сделал ремонт или не оплатил счета, - именно это его и подкупает.

Ещё разделяются измены на ситуационную и хроническую.

В ситуационную может попасть каждый человек. Это ситуация, когда сексуальность этого объекта настолько затмевает стабильные отношения, что стираются моральные нормы. Человек после такой измены очень страдает, он понимает, что это было временное явление, что он любит свою постоянную партнёршу и не оставит её. Чувство вины очень подавляет человека в такой ситуации и ему необходимо найти способ от него избавиться. Самый плохой – рассказать своей супруге. Женщина не в состоянии, чаще всего, понять и принять эту ситуацию потому, что для неё это предательство. Так зародится ком проблем. Ситуационная измена приносит только проблемы, об этом стоит помнить. То чувство вины, которое она порождает необходимо «излечить» без участия супруга.

Иначе обстоят дела с хроническими изменами. Чувства вины от таких измен не возникают. Мужчина всегда находит причину своих измен в поведении жены, либо просто говорит, что он «такой» и ничего его не изменит.

Подобные поведенческие реакции могут поддаваться коррекции, но при желании обоих супругов и долгими сложными методами с участием специалиста. Чаще всего женщина на начальном этапе просто определяет для себя - готова ли она мириться с изменами или нет. Ни в коем случае не рассчитывать на то, что он поменяет свои взгляды и перестанет изменять. Духовно-нравственные нити, выстроенные в отношениях между мужчиной и женщиной, позволяют решить проблемы сексуальной неудовлетворенности без измен.

Ольга Анатольевна очень рекомендует дамам, желающим построить качественные отношения, воздержаться от близости на максимально возможный срок.

- Если это ваш человек, то он от вас не уйдёт. Наоборот он будет вас ценить. Помните о том, что секс для мужчины – это момент физиологической разгрузки, а для женщины – проявление любви. Удержите себя от близости! Для мужчины это будет важным знаком, ведь он понимает, что если ему удалось быстро получить секс, значит, на его месте может оказаться и другой… Помните - секс очень значим в жизни семьи! Не пытайтесь наказать супруга за что-либо его отсутствием.

Проблемы необходимо решать, иначе они накапливаются и отравляют жизнь. Относитесь друг к другу с пониманием. Мужчина женится для того, чтобы у него был стабильный секс и чтобы иметь место, куда можно вернуться и где его понимают – именно так они говорят. Очень полезен, бывает, так называемый «быстрый секс», когда он нужен мужчине «здесь и сейчас». Не нужно обижаться на мужчину за такие желания. Он с вами откровенен. Бывает время для продолжительных прелюдий, а бывает «такая» потребность и супруге нужно это понимать. Одна старушка мне давно сказала – «Не пущай мужа за порог с заряженным ружжом».

Самое главное, что стоит знать дамам. Если вы узнали об измене – выждите паузу. Измена – не признак утраты любви супруга и партнёра. Только после паузы – расскажите о своих чувствах, о том, что вам стало известно и как вам плохо от этого. И снова выждать паузу – дать возможность мужчине понять то, что вы пытались донести. И ПРОСТИТЬ (!), помня, что время лечит. Если же мужчина неоднократно изменяет, то женщина говорит о своих переживаниях, но для себя взвешивает все «за» и «против» и либо продолжает с ним жить, либо решает уйти от такого мужчины.

Надеюсь, дорогие наши читательницы, что каждая из вас нашла для себя ответы на сложные вопросы. Если нет – обращайтесь к Ольге Еремеевой, её консультации бесплатны. Поделюсь лишь тем, что выждать паузу, действительно очень полезно. Анализируя свои мысли и желания по мере отдаления от времени получения неприятной информации могу точно сказать, что запланированная истерика с боем посуды превращается в серьёзный разговор с весомыми доводами.

Мария Добролюбова

Joomla SEF URLs by Artio
 
1