Женский час № 13: Дамский коллектив

БИРОБИДЖАН, 9 апреля, «Город на Бире» – Добрый день, дорогие наши читательницы! Помните известный английский афоризм: мужчин и женщин объединяет одно – и те, и другие недолюбливают женщин. Не знаю почему, но мужской коллектив ассоциируется с дружбой сплочённостью, а женский воспринимается как серпентарий. О том, как друг с другом уживаются представительницы прекрасного пола в коллективе, мы сегодня и поговорим.


Кадр из фильма «Дьявол носит "Prada"».

Во-первых, считается, что в женском коллективе все друг друга ненавидят. Отчасти это так. Психологи выделяют два типа женских коллективов. И если в первом царит «домашняя» атмосфера, где все друг друга поддерживают и помогают, то ко второму типу относятся сообщества, где балом правит жёсткая конкуренция. В коллективе второго типа дружить если и принято, то только небольшими группками и обычно против кого-то. Интриги здесь – дело обычное и естественное.

Важно понимать, что если вы окажетесь в коллективе первого типа, это вовсе не значит, что вас примут с распростёртыми объятиями. Всё зависит от совместимости людей, кадровой политики руководства. Вам не место в «семейном» профессиональном сообществе, если вы одиночка, циник и карьерист.

Во-вторых, есть распространённое заблуждение, что женщины бесконечно кого-то обсуждают, а попросту – сплетничают. Бытует мнение, что если в женский коллектив пришёл новичок, то он обязательно станет предметом обсуждения на ближайший месяц как минимум: с кем живет, почему ушёл с предыдущего места работы, во что одет и так далее.


Кадр из фильма «Дьявол носит "Prada"».

Есть масса способов воздействовать на сплетницу: от публичного «разноса» до психологических уловок, которые преподают все кому не лень, в том числе и в интернете. Однако лучшими средствами борьбы со сплетнями испокон веков остаются спокойствие и безупречная репутация.

И кстати, вы правда уверены, что в мужском коллективе никому не интересно, кто как выглядит и кто кому рубашки гладит? Мужчина за редким исключением никогда не скажет вам, что на колготках стрелка «поползла» или тушь размазалась. Женщина же обязательно об этом сообщит. И если даже замечание будет сделано не из лучших побуждений, вы можете быть уверены в безупречности своего образа.

В-третьих, почему-то считается, что женщины – существа крайне неорганизованные. С чем-чем, но с этим утверждением не согласится ни один психолог. Уже доказано, что женщины лучше мужчин освоили науку тайм-менеджмента и с организацией рабочего времени проблем у дам значительно меньше. Это всё потому, что каждая вторая женщина знает: если что-то не ладится – надо навести уборку. Порядок на антресолях, шкафчиках рабочего стола и в сумке – это как гарантия порядка в голове.

К тому же, исследователи, которым, видимо, нечем заняться, подсчитали, сколько мужчины и женщины тратят на разговоры. Оказалось, что женщина на работе тратит в среднем 52 минуты рабочего времени на разговоры, а мужчина – целых 72! Разница лишь в темах обсуждения: эмоциональные дамы беседуют об отношениях, других женщинах, сериалах, фигуре, свекрови, покупках…, а мужчины обсуждают начальника, алкоголь, женщин, зарплату, автомобили, спорт.


Кадр из фильма «Дьявол носит "Prada"».

Как видно, не так уж и страшен женский коллектив. И у него есть несколько неоспоримых плюсов:
- Есть вероятность найти хорошую подругу. Это, в общем, и не нуждается в комментариях.
- Женский опыт всегда может помочь в решении житейских проблем. Модные тенденции, скидки в магазинах, рецепты блюд на скорую руку, детские врачи, хороший мастер маникюра - об этом и многом другом у мужчин нет ни знаний, ни опыта. А жаль.
- В большинстве случаев можно рассчитывать на взаимовыручку. Женщины понимают, что значит температура у ребёнка и почему забрать его из садика пораньше – уважительная причина.
- У женского коллектива есть какие-то традиции, они умеют радоваться мелочам и создавать настроение. Если перед женщинами стоит производственная задача, для решения которой надо объединиться, то будьте уверены, что, несмотря на межличностные взаимоотношения, дамы соберутся и решат её. Для женщин вообще характерно объединяться, в отличие от мужчин, которые, как правило, стараются справляться с проблемой в одиночку.

Вне зависимости от того, в мужском, женском или смешанном коллективе вам приходится работать, важно оставаться человеком. А к кому и где проявлять свои человеческие качества – решать вам!

Наталья Головатая

Joomla SEF URLs by Artio
 
1