Женский час № 14: Неоконченный ремонт

БИРОБИДЖАН, 16 апреля, «Город на Бире» – Добрый день, дорогие дамы! Тема неоконченных ремонтов, как никакая другая, занимает ведущие позиции в чатах. Если ввести в строку браузера слова «как уговорить мужчину…», то одно из первых предположений Интернет выдаст «закончить ремонт». Хотя и «завести собаку» тоже в топе.

Стремление к переменам – женская потребность. Проанализировав чаты, на которых дамы делятся опытом общения с мужчинами, скажу точно одно – им спокойно и комфортно жить в привычной обстановке. Без собак и кошек, если их не было до сих пор, без острого желания изменить цвет комнаты или передвинуть мебель... Никто не говорит, что сильная половина человечества готова жить в руинах и старье, но они видят мир иначе – чаще всего не вдаются в подробности и детали. Из-за этого бывает сложно даже приступить к ремонту, а не то, что его закончить. Хотя, как говорит мой коллега-мужчина: «Недоделанный ремонт, как недожаренная картошка - есть-то невозможно». «Так же как и жить в пыли и среди гор саморезов и рулонов», - добавлю я.

Сегодня попытаемся раскрыть тему о том, как уговорить мужчину (не заставить!) приложить усилия к положительным переменам в доме.

Вспоминая прошлые беседы с психологом «Центра психологической помощи семьи и молодёжи» города Биробиджана Ольгой Еремеевой, могу назвать женские «грехи», которыми они отбивают любое желание у мужчины что-либо делать.

Склонность к критике и упрекам, стремление к доминированию над своим мужчиной, грубые манипуляции, отсутствие правильной похвалы за сделанную работу по дому и не учитывают мнение мужчин при решении того, что и как необходимо сделать в квартире. Да-да, дорогие дамы! Если каждая из нас проанализирует ситуации со своим мужчиной и адекватно оценит их, то найдёт парочку из перечисленных качеств, отравляющих ваши отношения. В одном чате я встретила рассказ о том, как пара чуть не подралась из-за того, что супруга доказывала, что она права, а он нет.

Современный мир настолько быстро меняется и требует постоянного ускорения, а это не для каждого мужчины просто принять. Они, как правило, медленнее реагируют, но устойчивее принимают изменения. Женщина же готова меняться всегда и то, что её мужчина «притормаживает» часто воспринимает как недостаток, и она начинает его по-матерински подгонять. Так отношения планомерно превращаются в противодействие. Ситуация с ремонтом относится к одним из них.

Мужчина очень дорожит своей свободой и «личной территорией», а «завести собаку» или «доклеить обои» - это уже покушение на его план «весь вечер усиленно смотреть любимую телепередачу» или «чинить своего железного коня», готовя его к лету.

Милые дамы, поймите, пожалуйста, что когда женщина берёт на себя ответственность принимать решения, то и все «вытекающие» обстоятельства ложатся на её плечи. Принимая на себя роль матери или мужика в доме не пеняйте на мужчину, что он перестал быть сильным. В доме может быть только один глава.

Избавьтесь от недостатков, перечисленных выше. Научитесь хвалить своего мужчину правильно. Дайте ему возможность «вырасти из коротких штанишек».

- Не упрекайте мужчину, когда он делает что-то не так. Остановите его тогда, когда он делает что-то хорошо, чтобы подчеркнуть, сказать насколько хорошо он это делает, - советует Ольга Еремеева. - Просто «молодец» - это тоже хорошо, но только на первых порах. Тут необходимо углубиться в подробности, в чём он молодец, и что порадовало вас.

Взаимоотношения между супругами – целая наука, которую некоторые уже определили как «Технология замужества». Для того, чтобы ремонт шёл легко для каждой из вас или долгожданная собака появилась в доме следуйте этим советам:

1. Планируйте значительные перемены в доме вместе со своим мужчиной. Только не требуйте от него быстрого решения по поводу того, что и как можно сделать. Помните, что мужчине необходимо время для осознания необходимости того же ремонта.

2. Обсуждайте подробности, выслушивайте мнение. Не критикуйте выбор цвета/модели штор или натяжных потолков.

3. Полезно записывать согласованные идеи в специальную тетрадь, в том числе и дату начала ремонта или покупки новой мебели.

4. Хвалите правильно - не лесть, а искренняя похвала поможет вам достичь результатов.

5. Посещайте совместно магазины стройматериалов, настраивайте его к выбранной дате. Не давите и не пугайте своего мужчину словами: «Надо поговорить». Советуйтесь. Вовлекайте мужчину в процесс как можно активнее.

Настойчивость и взвешенность Вашего поведения гарантирует успех в нелегком поприще уговоров мужчины. Хотя случайно брошенное: «Неужели придётся на помощь звать моего одноклассника/соседа/коллегу…», иногда тоже может подвигнуть супруга на конструктивные действия.

Милые дамы, запомните сами и расскажите своим дочерям, что мужчины не могут догадываться, чего вы хотите. Самый простой и короткий путь – рассказать или попросить о чём-либо. И не упирайтесь – хвалить всех нужно, а ещё обнимать и целовать. Можете поверить, кто мягок и нежен, у того и договориться получается проще. Действует это правило как с мужем, так и с детьми. Эмоциональная сторона семейной жизни – женская ответственность.

Для подкрепления своих слов мной был подготовлен опрос 50 мужчин от 27 до 47 лет.
На вопрос «Что должна сделать Ваша жена, чтобы Вы закончили ремонт / прикрутили плинтус, повесили люстру, шкафчик в ванной и т.д.? Т.е сделали то, что давно откладываете «на завтра» были даны следующие ответы:
а) Ничего, она сама затеяла – меня не спрашивала. Все равно не стану делать – 0%.
б) Когда будет время – сделаю – 14%.
в) Просто нормально попросить (не намекать и упрекать) - 53%.
г) Лучше найму кого-нибудь. Не люблю «такую» работу – 10%.

23% респондентов затруднились в выборе подходящего для себя варианта (а может среди них и есть те, кто бы хотел отметить вариант «А», да побоялся выглядеть в глазах исследователя в «нелучшем свете»).

Наш опрос подтвердил то, что мужчины готовы помогать женам по дому и не против того, чтобы улучшать обстановку в нём.

Мария Добролюбова

Joomla SEF URLs by Artio
 
1