Женский час № 15: Уроки колористики для дома с ТЦ «Айсберг»

БИРОБИДЖАН, 23 апреля, «Город на Бире» - Добрый день, наши дорогие читательницы! Не секрет, что цвет в жизни каждой женщины имеет громадное значение. Соответственно своему типу темперамента и внешности мы подбираем цвет одежды, туфель, сумок и шарфиков. Мы знаем, что такое фэншуй и покупаем оранжево-красный кошелёк. Мы читаем статьи по психологии и владеем большим багажом знаний о том, какими по цвету должны быть кофейные чашки, рамки для фотографий, шторы и обеденные зоны. И, наконец, нам принципиально важен цвет стен нашего жилища.

И если цвета нашей одежды создают нам репутацию (ведь поговорка «встречают по одежке» всё ещё актуальна?!), то цвет стен в нашем доме важен втройне. И от того, какую палитру вы для них выберите, зависит общая атмосфера комнаты, её стиль и даже размеры. Секретами по выбору цвета стен делится генеральный директор Торгово-выставочного центра «ООО Айсберг» Ольга Викторовна Попова:

1. Прежде чем отправляться в магазин, определитесь с общей цветовой гаммой помещения.
Как правило, ремонт превращается в затяжное мероприятие. В наше время сложно разом «с нуля» сделать ремонт даже одной комнаты - надо вынести всю мебель, подготовить поверхность под покраску, потом вернуть старый или купить новый диван для неё. Не исключено, что к концу ремонта во всей квартире вам не понравится результат из-за того, что стены категорически не гармонируют со всеми остальными вещами. Сейчас есть возможность нанять дизайнера, посмотреть передачи или фотографии интерьеров в интернете. Главное, продумать заранее всё до мелочей.

2. В идеале, необходимо «примерить» выбранный цвет на стены.
Освещение в квартире очень сильно отличается от того, которое есть в торговом зале магазина. Не надо спешить. Нашли кусок ткани или картинку, которая подходит вам по цвету? Закрепите её на стене скотчем и проверьте, то ли это, что вам нужно, или нет.

3. Помните, что всего должно быть в меру.
В погоне за прованским стилем не позвольте своей комнате сделаться блеклой и скучной. Точно так же соблюдайте осторожность с кричащими, яркими цветами. Экстравагантность фиолетового по периметру не только сделает комнату визуально меньше, но и начнет давить своей насыщенностью. Баланс – это когда пастельного цвета стены с яркими аксессуарами или наоборот.

4. Будьте ближе к природе.
Подсмотрите за тем, как гармонируют цвета в мире флоры и фауны, ведь у нас же не зря есть канал ВВС, правда? Это не значит, скупать всё зелёное. Пусть вас вдохновит яркая бабочка, божья коровка, львиная охота или купание бегемота.

5. Подготовьте помещение к покраске.
Это, пожалуй, самый утомительный момент, но который значительно побережёт в дальнейшем ваши нервы. По максимуму вынесите мебель из помещения, выверните розетки и накладки с выключателей. Выровняйте стены и те области, на которые краска попасть не должна, заклейте малярным скотчем.

6. Для покраски больших площадей используйте колеровочную машину.
Если вам нужно покрасить одну единственную батарею под цвет «кофе с молоком», то задавать программу на колеровочной машине нет никакого смысла. В торгово-выставочном центре «Айсберг» вам помогут подобрать литровую баночку краски необходимого оттенка. Благо, что магазине огромный выбор лакокрасочных изделий: эмаль, нитроэмаль, краска-спрей, акриловая краска, по дереву, по металлу, фасадная… Это я не говорю уже о лаках, грунтовках и шпатлевках.

Если же вы решили обновить цвет стен своего дома или офиса, вам понадобится высчитать площадь поверхности, подготовленной под покраску, чтобы определить необходимое количество материала (краски).

Итак, когда вы пришли в ТВЦ «Айсберг» и ткнули пальчиком в нужный оттенок на палитре цветов, мастер запускает колеровочную машину. Колеровщик берет необходимое количество продукта, загружает его в машину и на мониторе нажимает выбранный вами цвет. Программа покажет мастеру (а он – вам) рецептуру колеровки. Следующий этап – собственно смешивание краски и колера, то есть колеровка. И через одну-три минуты цвет вашей мечты будет готов.

А чтобы такое хлопотное дело как ремонт принесло вам радость, а не ссоры и разочарования, следуйте этим простым советам от генерального директора торгово-выставочного центра «Айсберг» Ольги Поповой.

Наталья Головатая

Joomla SEF URLs by Artio
 
1