Женский час № 72: Отцы-молодцы

БИРОБИДЖАН, 3 июня, «Город на Бире» — Вот вам новость № 1: «Отцовский комитет» предложил поправку в Семейный кодекс. Весёленькую поправочку. Чтобы, значит, при разводе родителей алименты присуждалось выплачивать тому, кто на этот самый развод подал. Согласно поправочке, в подавляющем большинстве случаев (а на развод в 80% прецедентах у нас в стране подают женщины) алименты в принципе присуждаться не должны. Не нравится тебе с мужем жить? Пожалуйста, разводись, никто не против, только не вешай несчастного брошенку в финансовые обязательства перед дитём. Теперь по порядку.

Что это вообще за овощ такой – «Отцовский комитет»? Это такое сообщество обиженных мужчин, которое родилось на территории России 7 лет назад. На их страничке в Сети что-то сказано про «восстановление прав отцов», «физическое вымирание и морально-нравственную деградацию» нации, если эти права не будут восстановлены. Когда-нибудь и кем-нибудь. Ну, да.

В моём окружении нет ни одной клинической дуры-разведёнки, ущемившей право бывшего мужа воспитывать своё чадо. Наверное, они и встречаются в природе, не знаю. Но ведь это повсеместно, когда папа есть, а желанием принимать участие в воспитании детёныша не горит. Как-то мне довелось услышать фразу от такого отца: «Алименты высчитывают, что ещё надо?» Действительно, что?

Много вы видели на родительских собраниях папаш? А с коляской на прогулке? А, что самое-пресамое важное: много ли пап учат ребёнка крутить отвёрткой, рыбачить, кататься на лыжах? Много ли играют в футбол, объясняют на практике правило буравчика, закон Ома и что они ещё там могут объяснить? По идее, именно за это «Отцовский комитет» и борется: чтобы мама не мешала папе учить, развивать, объяснять, воспитывать. Где эти мамы, которые против? Основатель фонда утверждает, что знает таких мам аж больше трёх тысяч штук. Явите миру хоть одну!

Теперь дальше. В той же инициативе есть пунктик с не менее замечательным предложением: лишать инициатора развода права проживать с ребёнком. Конечно, только в исключительных случаях. Но! Разве случаи, когда ребёнок проживает с отцом, сейчас не исключительны? Ежу понятно, что есть такие мамы, которых перед каждым приближением к ребёнку надо проверять у психиатра. Это же не значит, что нет таких отцов. Или что психов в процентном соотношении среди пап меньше.

Игорь Серебряный (он же глава движения «Отцовский комитет») вообще считает, что мама ребёнку нужна только на время грудного вскармливания. Что папа по природе своей более социализирован, более успешен, более коммуникабелен и ещё много раз более. Что мама после двух-трёхлетнего возраста ребёнка – просто отработанный биоматериал, который свою миссию выполнил. Ага-ага! Скажите об этом феминисткам.

Девочки, кто из вас разведён? Вот вам идея для эксперимента: не теряя ни минуты, соберите ребёнка и отвезите его к бывшему мужу со словами: «У нас же равные права! Забирай на ПМЖ!» Расскажите потом, какие у них были глаза, ладно?

Наталья Головатая

Кадры из к/ф «Белая лента» (2009)

Joomla SEF URLs by Artio
 
1