Женский час № 71: Контрольный выстрел в пакетике

0151

БИРОБИДЖАН, 27 мая, «Город на Бире» — Недавно открыла для себя сервис попутчиков. Его основное преимущество в комфорте: ты едешь не в душной электричке, к примеру, в Хабаровск, а в комфортном авто с почти что личным водителем. Конечно, есть риск нарваться на лихача или неопытныша, это как повезёт (и как внимательно ты изучишь анкету водителя перед тем, как бронировать поездку). Пожалуй, ещё приятность - это недорого. Последний раз я отдала 300 рублей. Чисто символические деньги, приятные люди, кондиционер, опять же, в машине. Красота! Ну да ладно.

В одну из таких поездок водитель попался особо словоохотливый. Рассказал, наверное, всю свою биографию. В том числе и то, что от него ушла жена. Вроде бы банальная история: люди сходятся и расходятся. Прошёл уже как год с лишним, а он всё никак не может понять, почему. Но самое, что зацепило, это как она, уходя, собирала вещи.

- Я, - говорит, - стою и смотрю на это дело. Женщина она основательная, всё по пакетикам раскладывает. И вот тогда тоже по пакетикам и по сумочкам. Стою и смотрю, как она это делает. Стою и не знаю, куда себя деть. И уйти не могу. Ни из дома вообще, ни даже в другую комнату.
Я тоже как-то собирала вещи. И тоже основательно.

0150

Уходила сама. Хотелось быстрей, а получалось вот так же. По пакетикам. По сумочкам. Это какой-то тумблер срабатывает. Щёлк, и ты уже с мазохистским любопытством наблюдаешь, куда твоя уже бывшая вторая половина будет себя девать. Затылком, спинным мозгом, каждой клеткой чувствуешь этот взгляд. Непонимающий, затуманенный. И тут твоя странная логика подсказывает, что нет, не выдержишь ты каких-то слов или выяснений. Хоть бы молча, но пусть стоит. Пусть смотрит. Такая контрольная проверка на прочность. Сломала или нет? И вот эти два часа тянутся катастрофически долго для обоих. А вещи, наконец, собраны и уложены. По пакетикам. По сумочкам. Пора уходить, высоко задрав нос, с чувством сильного, крайне острого превосходства. Ты поворачиваешься и рвёшь тонкую оболочку вакуума. "Ну, прощай!". И ухмылочка. Сломала. Галочку поставила. Оставила пустые полки и ощущение полной ничтожности.

И мужик-то вроде в порядке. Обычный такой мужик. Может, говорю, даму сердца надо новую? Не могу, говорит, как представлю, что другая будет вот так вещи собирать, аж воротит. Не могу.
Вот что вы, девочки, с мужиками делаете? Они же после первой как чумные от вас шарахаются. А между тем, нас реально в разы больше, чем их (на всех не хватит). И в стране демографический кризис, да и вдвоём как-то веселее. Так что ищите свои половинки, кто ещё не нашёл, и не пытайте своими пакетиками тех, кто перестал этой половинкой быть.

Наталья Головатая

Фото из открытых источников

Joomla SEF URLs by Artio
 
1