Жители Биробиджана проводили зиму

Весне дорога открыта!

БИРОБИДЖАН, 3 марта, «Город на Бире» — Может, Биробиджан-2 от центра города и далековато, зато Масленица здесь прошла как положено: с блинами, песнями, танцами, с весенним задором. Последнему не помешал даже леденящий ветер. Активисты Юбилейной улицы свой праздник проводят ежегодно. По их словам, каждый раз, когда наступает время Масленицы, погода ужасно портится. А всё потому, что зима изо всех сил борется за свои права. Победить это уже заметно поднадоевшее время года может только хорошее настроение, а его у жителей района достаточно.

– Пусть мы уже люди немолодые, зато в душе у нас весна! – говорит жительница района Екатерина ТАРАНЕНКО.

– Конечно, уже чувствуется весеннее настроение, жаль, что не теплеет пока. Вот уж третий день ветер. Но мероприятие мы решили не отменять. Всем двором пекли блины, покупали конфеты, вчетвером делали чучело, – включается в разговор Лидия ГРИЦЕНКО.

На Лидии Павловне яркий платок, в руках – корзина с конфетами и блинами. От неё не отстают другие женщины: кто-то пришел в яркой юбке, кто-то тоже обмотался платком с ярким народным орнаментом. Праздничное шествие с чучелом Зимы было видно издалека. На середине двора процессия остановилась. «Здесь и площадка удобная, и ветер не так задувает», – успокаивают себя жители района, пряча носы в шерстяные шарфы, натянутые до глаз. Баянист Роман дыханием согревает руки. Несмотря на мороз, пальцы его слушались. Через двор полилась мелодия. Зимний воздух пронзила «Москва златоглавая». На живую музыку сбежались дети. Повиснув на турнике, они с интересом наблюдали за поющими и танцующими. Замерших спасали термосы с чаем. Всех, кто оказывался рядом с чайной беседкой, угощали блинами и сладостями. Ребятня набилась в беседку, сжавшись, как воробушки. Затем настала самая горячая часть программы. Дети и взрослые собрались в хоровод и проводили зиму. На ветру чучело сгорело практически мгновенно. И если весна настанет так же быстро, никто возражать не станет.

– Весна уже идет, даже солнце светит по-другому, пусть на улице и холодно пока что, – говорит гостья праздника Вика КАСАЧЕВА, – Я приехала со Школьной, на автобусе. Здесь я хожу в танцевальный кружок, и услышала, что будет проводиться Масленица во дворе. Решила посмотреть, что же придумают. Приехала из любопытства и не пожалела. Вот, пару фотографий сделала на память – маме их покажу. У нас в районе тоже местные устраивают Масленицу. В прошлом году на конях катались. Там поселок частный и лошади свои, и ни с кем не надо договариваться. Каждый год проводится это на площадке в районе улицы Кооперативной.

Что не перестает удивлять лично меня, так это сплоченность людей в микрорайонах. В каждом – свой мир, все друг друга знают, да и ведут себя достаточно просто, не кичась званием жителей столицы автономии или чем-нибудь ещё. Эта изюминка делает праздники во дворах особенно теплыми и душевными.

Катерина ТЮЛЬКИНА

2 марта горожане проводили Широкую Масленицу

Да уж, погодка жителей немного подвела. Ну как немного: минус на улице такой, что приплясывает народ совсем не от песен заводных и руки потирает не от нетерпения. Но на Соборной площади всё равно огромное количество народу. А как иначе: люди ждут игр, веселья и праздничных забав. На сцене заливаются ведущие, вокруг царит неразбериха. Но лишь на первый взгляд. На деле весь люд честной просто разбился на группы по интересам. Одни постигают всем знакомую игру твистер (это там где нужно руки-ноги на разноцветные кружки ставить), но на таком необъятном поприще, что с одного края другой не видно, а ведущий с мегафоном задания объявляет, иначе не докричишься до всех.

В другом углу собрались любители экстрима, а чем не экстрим пройти по бревну мимо тяжёлых качающихся мешков? Кто-то легко справлялся, а кого-то мешки легко и сразу сбрасывали на землю.

Другие любители острых ощущений борются подушками. Кто-то засел в палатке с названием «игротека» и упивается настольными играми. Остальные поедают блины, запивая их горячим чаем. А на сцене в это время начинается любимая народная забава – поднимание гири. Ещё бы её не любить, ведь победителя ждёт приз. Участники спешат себя честному народу показать, ну а зрителям всегда за радость на ребят сильных да мускулистых посмотреть. Техники подъёма гири у десяти богатырей русских разные и результаты такие же. Первый силач аж за сорок замахнулся, второй лишь до десяточки дошёл, третий и раза поднять не смог. Ну а победитель сначала изрядно насмешил своими телодвижениями ведущих и зевак, а потом как выдал все пятьдесят. Правда, с количеством я могла бы поспорить: считала детвора, обосновавшаяся возле сцены, через раз прибавляя участнику пару лишних подъёмов. Хотя если б его не остановили, он бы сделал гораздо больше. Пусть же варит теперь с удовольствием на заслуженной электроплитке. Главное, чтоб спина на утро разогнулась после 36-килограммовой гири.

В это время в парке культуры и отдыха гулянье в самом разгаре. Всюду витает запах шашлычков картошки и блинов. Здесь заметно теплее и народу явно побольше. Шарики и музыка – всё создаёт праздничный настрой. Ребятне за радость возле сцены погудеть, а взрослые всё по очередям. Да уж, стоя в одной из них за палочкой с нанизанным мяском, можно пропустить весь праздник и вообще забыть зачем пришёл. Неприкаянно пока стоит знакомый столб, горожане в ожидании поглядывают на него. Скорей бы уже посмотреть на полураздетых смельчаков-удальцов. За играми и плясками незаметно дождались «столбового» безумия. Наверху четыре подарка, за раз можно снять лишь один, что повезёт схватить – неизвестно. А вот и первый паренёк своим обнажённым телом прикоснулся к столбу, да как пошёл гусеничным ходом, да до самого верха. Схватил вожделенный подарок, а тот накрепко привязан. Висел, тащил, почти рычал – ан нет, не поддался смельчаку заветный мешочек. Следующий пошёл. Наученным горьким опытом предыдущего участника, он сразу хорошенько закрепился наверху и без лишних слов снял выбранную коробочку.

И вот висит уже подарок один-одинешенек. А ребята всё на столб бросаются, кто в спортивном костюме, кто голышом, но неудачно. Но недолго мешочек один горевал, и на него ловкач нашёлся.

А веселье Масленичное всё продолжалось…

Светлана Терновых

Joomla SEF URLs by Artio
 
1