Жители Брянска Николай Ковалёв и Виталий Татаринов решили проехать всю Россию – от Владивостока до Брянска – на велосипедах



В ЕАО с ребятами пообщался журналист «Ди Вох»

БИРОБИДЖАН, 29 июня, «Город на Бире» – Везёт мне на интересных людей. Как ни поеду в командировку, так обязательно по дороге с кем-нибудь познакомлюсь. Вот и в минувшую пятницу заприметил я у Волочаевки тяжело груженный велосипед. С такой серьёзной поклажей человек отправился в поход явно не на одну неделю. Остановил его. Пообщались.

Мой новый знакомый отрекомендовался Николаем Ковалёвым. Вместе со своим другом Виталием Татариновым он решил предпринять большой велосипедный вояж от Владивостока до Брянска, где ребята и проживают. Шестого июня они со своими железными конями и всем походным скарбом прилетели в столицу Приморского края. Пожили несколько дней на берегу моря, полюбовались достопримечательностями. Местные энтузиасты велоспорта, с которыми они списались в соцсетях, отлично их встретили, разместили, обеспечили полное техническое обслуживание велосипедов и даже на всякий случай снабдили запчастями.

Девятого июня парни стартовали и пошли отсчитывать первые километры.

– Велотуризмом я занимаюсь давно, – просветил меня Николай. – Велосипеды у меня были с детства, и я всегда любил ходить в дальние маршруты. Потом, будучи студентом, увлекся туризмом – горным, водным и пешеходным. Однако скоро понял, что велосипед лучше всего. Свой я купил ещё по старой цене. Сейчас он стоит тысяч семьдесят. Дорого, но в дальних походах транспорт должен быть надежным, чтоб не подвел. До дальневосточного похода я в одиночку за две недели объехал всю Белоруссию, исколесил Крым. Со знакомой девушкой проехал от Урала до Байкала. То есть на пять-шесть недель я уже уходил. Но такой длительный поход, как этот, у нас впервые. Виталик, мой спутник, чуть отстал – проколол колесо. Я его в Волочаевке подожду.

Парни учились в одной школе, но знакомы не были. Судьба свела их в одном велосипедном походе. Когда познакомились, решили совершить что-нибудь грандиозное. Долго выбирали и в итоге предпочли Дальний Восток Монголии и Казахстану.

Коля учится в брянском университете на пятом курсе, на путешествия зарабатывает продавцом спортивных товаров. Билеты на самолёт товарищи купили уже в декабре. А в мае Николай поставил своему начальству ультиматум: или вы меня отпускаете, или я увольняюсь. Начальство чуть покочевряжилось, но таки предоставило и законный отпуск, и ещё семьдесят дней за свой счёт. За три месяца парни надеются добраться до дома.

Накопленные капиталы хлопцы благоразумно не стали брать в дорогу. У каждого есть банковская карточка, на которую родители время от времени понемногу закидывают деньги. Впрочем, глобальных затрат велотуристы и не несут.

– Утром мы варим кашу или кипятим чай, – докладывает Николай. – Готовим или на костре, или на газовой горелке. Вечером у нас тоже довольно лёгкий ужин. А вот обедаем в придорожных столовых. В день мы должны покрыть не менее 135 километров, так что останавливаться днём на длительный привал не хочется. Спим в спальниках в палатке. Отходим от федеральной трассы метров сто-двести и прячемся в лесу подальше от любопытных. Не то чтобы страшно, но люди всякие попадаются.

Понятно, что родители сильно переживают за своих сыновей. И потому регулярно, не менее трех раз в день, Николай и Виталий выходят с ними на связь. Раньше, говорит Николай, было у него два портативных аккумулятора, но и с ними раз в три дня приходилось где-то останавливаться, договариваться мобильник подзарядить. А сейчас у него солнечная батарея. Повесил её днем на велосипед – к вечеру полный заряд. И на телефон хватает, и на плеер. Музыка и радиопередачи скрашивают монотонность и однообразие пути.

Погода к отважным путешественникам совсем не благосклонна. От самого Владивостока велосипедистов сопровождал мелкий нудный дождь. У Хабаровска показалось солнце, но тут же налетел гнус. А нам ли не знать, сколь ненасытны и докучливы могут быть здешние комары и оводы!

Ни тигров, ни медведей, коими путешественников так стращали на родине, они не видели. Зато на всякую мелкую живность насмотрелись вволю. Порадовались парни культуре водительской братии. Попутные фуры, говорят, обгоняют их очень аккуратно, чтоб не дай бог не зацепить. Предупреждают о своем приближении сигналами клаксона. На западе такого джентльменского к себе отношения не дождешься. Да и дороги у нас по сравнению с европейской частью практически безлюдные. Вполне, говорит Николай, можно ехать «на расслабоне» и глазеть по сторонам. И пейзажи наши ничуть не хуже крымских. Такие же сопки, такая же ширь и простор. Красота!

В субботу друзья прибыли в наш город и, судя по отзывам и фотографиям в «ВКонтакте», Биробиджан им очень понравился. Это отрадно. Надеюсь, что и другие города встретят велотуристов весьма приветливо. Люди будут попадаться на пути только хорошие и отзывчивые. И это непростое путешествие закончится столь же благополучно, как и началось.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1