Жители одной из улиц областного центра задыхаются в пыли

СВЕЖИЙ, ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ СТАЛ МЕЧТОЙ.

БИРОБИДЖАН, 19 июля, "Город на Бире" - Мучительная жара и клубы удушающей пыли. Жители домов по улице Волочаевской областного центра уже неделю просто мечтают о глотке свежего воздуха. На дороге в этом районе ведутся ремонтные работы.

Тамара Роля протирает мебель и подоконники три раза на день, но и это не спасает. Компьютер приходится накрывать, а вот окно в такую жару не закроешь. Именно оттуда в квартиру и попадает злосчастная пыль. Во дворе всё ещё хуже. Толку от стирки, по словам Тамары, мало. Бельё сушиться на долго не оставляет, полчаса и оно снова грязное. Испачканная мебель и одежда - не самая большая проблема. Люди обеспокоены тем, что вместо воздуха вдыхают пыль. По их словам, это вещество похоже на цемент.

ТАМАРА РОЛЯ: "Я не могу даже ребёнка забрать с больницы, куда я его привезу, в эту пыль что ли? Я не могу, у меня весь дом в пыли. Я не могу его забрать с детской больницы. Ну как так можно? Вы же видите, что творится у нас".

Материал, которым посыпана дорога, на самом деле, конечно, не цемент, а мелкий щебень, точнее его отсев. Этот слой положили для того, чтобы выровнять покрытие. Трасса оживлённая, поэтому белые клубы пыли практически не оседают. Именно из-за такого тумана с Мариной Беляниновой чуть не случилось несчастье.

МАРИНА БЕЛЯНИНОВА: На работу с работы, машин не видно из-за этой пыли. Я сегодня чуть под машину не попала, с работы когда шла. Сейчас жара, всё липнет и всё на теле остается. Каждый раз моешься, моешься, моешся, моешься!"

Согласно программе "Единые дороги России" выделены средства на капитальный ремонт трёх дорог Биробиджана. Проезжая часть улицы Волочаевская в их числе. Там будет заменено асфальтовое покрытие и бордюры. Местные власти обещают помочь жителям в борьбе в пылью.

СЕРГЕЙ СОЛТУС, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МЭРИИ БИРОБИДЖАНА: "Подрядной организации, которая занимается ремонтом данной дороги, дано указание проводить пролив дороги, дабы избежать пыления. В августе месяце будет полностью заменено асфальтовое покрытие и бордюрный камень. Дорога будет приведена в соответствие."

По словам Сергея Солтуса, все федеральные дороги ремонтируются именно с использованием мелкого щебня. Строительство по такой технологии более надёжное. Ведь по улице Волочаевской грузовые автомобили передвигаются часто. Гражданам остаётся только дожидаться окончания дорожных работ.

АНАСТАСИЯ АНТИПОВА, РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1