Жительница Биробиджанского района осуждена за незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества

Сотрудники милиции обнаружили на одном из приусадебных участков в селе Казанка несколько кустов конопли. Выяснилось, что хозяйка усадьбы сознательно ухаживала за растениями – пропалывала, поливала, окучивала. Подобные действия запрещены законом и расцениваются как преступление. Хозяйка подворья заявила, что она об этом не знала. Дело рассматривал мировой судья Биробиджанского районного судебного участка.

В судебном заседании женщина вину признала полностью. Пояснила: по телевизору в одной из передач слышала, что конопля очень полезна для здоровья. Именно с этой целью ее и выращивала – как лекарственное, а не наркотическое средство. Действия подсудимой были квалифицированы по ч. 1 ст. 231 УК РФ - выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Суд учел положительные характеристики женщины, ее раскаяние. Наказание - шесть месяцев лишения свободы условно. Испытательный срок – один год. Приговор вступил в законную силу.

Аналогичное дело было рассмотрено в отношении еще одной хозяйки приусадебного участка. На ее огороде обнаружили семь кустов конопли. По словам женщины, конопля помогает в борьбе с мышами и крысами. Именно с этой целью ее и выращивала. Не знала, что это - уголовное преступление. Суд назначил наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Такие дела не единичны. С началом осени они поступают мировым судья автономии десятками. Хозяева подворий в большинстве случаев говорят о том, что вырастили несколько кустов конопли для хозяйственных нужд или в лечебных целях, ссылаются на правовую неграмотность. Санкция соответствующей статьи предусматривает наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей, обязательных работ, ограничения либо лишения свободы на срок до 2-х лет.

За 6 месяцев нынешнего года за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков осуждено 228 человек. За этот же период 2009 года таких осужденных было 178.

Суд ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1