Детям-сиротам нужна адаптация

Областная целевая программа "Дети–сироты" на 2011 год утверждена сегодня правительством автономии. Ее мероприятия направлены на совершенствование системы обеспечения жизнедеятельности, воспитания и обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таких детей в Еврейской автономной области около тысячи человек. Они - воспитанники школ-интернатов, детских домов, учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования.


При обсуждении программы подчеркивалось, что серьезной проблемой является состояние здоровья детей, имеющиеся отклонения в их развитии. За последние два года количество детей с низким уровнем физического развития увеличилось на 20 процентов. Разработчик программы - комитет образования ЕАО предложил оснастить спортивные залы учреждений, осуществляющих воспитание и обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, физкультурно-оздоровительным оборудованием, а также доукомплектовать информационно-методические центры автоматизированными рабочими местами.

Отмечено, что названная категория ребят нуждается в адаптации к самостоятельной жизни. Принятая программа направлена на развитие духовно-нравственного, интеллектуального и творческого потенциала воспитанников детских домов, совершенствование важнейших умений и навыков, способствующих их успешной адаптации в обществе.

Говорилось и о том, что, получая собственное жилье, выпускники государственных учреждений, часто испытывают проблемы, не владея информацией о жилищно-бытовой системе, навыками взаимодействия с жилищными организациями и другими. Для них решено выпустить специальные информационные буклеты.

Пресс-секретарь губернатора ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1