Жителям ЕАО рекомендуют заранее озаботиться нюансами отпуска вместе с домашними питомцами


Еве всего полгода. На приём к ветеринару Сергею Касьяненко хозяин привёл её, чтобы поставить прививку от бешенства и сделать «маникюр».

БИРОБИДЖАН, 4 мая, «Город на Бире» — Оглянуться не успеем, как настанет лето – пора отпусков. Многие уже запланировали отдых на тёплых морских берегах. Но случается, что на пути к безмятежности и неге вста-ют серьёзные препятствия. Например, не с кем оставить домашнего любимца – и приходится брать его с собой.

А такой вояж сопряжён с массой хлопот и неудобств. Чтобы не погубить отдых, озаботиться нюансами «звериного отпуска» надо заранее.

– МИНИМУМ за три-четыре недели до предполагаемой поездки животное должно быть привито от бешенства, – консультирует меня ветеринарный врач Сергей КАСЬЯНЕНКО. – В паспорте животного должны стоять отметки о вакцинации, об обработке от глистов и наружных паразитов. Если хозяин летит самолётом, потребуется ещё справка по форме №1 – это разрешение на перевозку животного от ветеринарной станции, на Тихонькой, 13, выдают. Действует документ всего пять дней, и за это время необходимо успеть приобрести билеты. Ещё нужно озаботиться, в чём перевозить животное. На небольшое расстояние по железной дороге подойдет обычная матерчатая сумка с замком-молнией. А вот на самолёт потребуется специальная пластиковая клетка-переноска. Она должна быть определённого размера, хорошо проветриваемая, с замком, желательно с поилкой. У каждой авиакомпании свои требования к переноскам, и я советую параметры уточнять заранее. Если сумка по весу (обычно он не должен превышать 8 кг) или по габаритам не подходит, то животное разместят в багажном отделении. И это крайне нежелательно. С температурой и давлением там всё в порядке – капитана экипажа информируют о животных на борту, и он включает специальный обогрев. Но для животного это всё же дополнительный стресс. К тому же багаж могут задержать, потерять и вообще отправить не туда...

Большие собаки переносят перелёт относительно спокойно. Кошки, мелкие и средние собаки сильно пугаются. Так что ветеринары советуют примерно за три-четыре дня до путешествия начать давать питомцу успокоительное. И даже если это не трансатлантический перелёт, а всего лишь поездка на дачу на автомобиле или в электричке, всё равно желательно.

ПОЕЗДКИ ЗА РУБЕЖ вообще отдельная тема. К ним надо готовиться в разы тщательнее. Каждая страна требует свой пакет документов и свой набор прививок и анализов. Проскочить границу просто так не получится. Например, таможенники Израиля, Японии и Арабских Эмиратов на границе спросят не только пакет документов международного образца, но и справку-свидетельство, что у вашего пёсика уже выработался необходимый для борьбы с бешенством иммунитет. То есть обычной отметкой о прививке тут не обойдёшься. Такой анализ делается только в Москве, процедура это длительная и, естественно, платная. Если документа нет, стражи иностранных рубежей предложат три варианта. Либо просто не пустят гостя с его любимцем на территорию своего государства. Либо поместят животное в карантин, пока хозяин не урегулирует все ветеринарные вопросы. И как самый печальный исход – усыпят животинку на месте. Это мне всё Сергей Витальевич рассказал.

НЕДАВНО услышал «сарафанную» историю о том, как хозяйке кота не продавали билеты на самолёт – заставляли удалить пушистику когти. Сергей Касьяненко этому факту изрядно удивился. В правилах перевозки животных нигде не сказано, что когти надо стричь и тем паче вырывать. Хотя авиакомпаний много и у всех свои заморочки.

На внутренних рейсах кот или комнатная собачка постоянно будут в своей клетке, и едва ли бортпроводница позволит открыть её в салоне самолёта. А вот при пересечении границы таможенники обязаны животное осмотреть, дабы убедиться, что из страны вы вывозите точно Мурзика, а не какого-нибудь краснокнижного манула. На этот случай действительно рекомендуется подстричь животному когти или приобрести специальные бахилы. Потревоженная кошка может сгоряча полоснуть незнакомую руку когтистой лапой. Сами понимаете, лучше не рисковать. Большим собакам, которые передвигаются не в клетке, а своим ходом, подрезать когти нужно для их же безопасности: травмы на эскалаторах из-за того, что пёс зацепился за дорожку лапой, к сожалению, не редкость.

ЕЩЁ ОДИН интересный факт: подавляющее большинство авиакомпаний не пустят на борт боксёра – не спортсмена, конечно, а собаку. Если вы подумали, что это из-за их крутого нрава, то таки нет. У собак с приплюснутой, укороченной мордой: мопсов, бульдогов, боксёров, шарпеев, пекинесов и некоторых других брахицефалов, как их называют по-научному, – очень уязвимая сердечно-лёгочная система. Перелёты они переносят крайне тяжело. Кислородное голодание, удушье, нарушение сердечной деятельности... Вплоть до смертельного исхода. Список «нелетающих» собак международный, и с ним тоже лучше ознакомиться заранее. Если особо хитрый пассажир впишет своего мопса в билет как овчарку, то вероятнее всего и сам отправится в отпуск пешком.

Есть и другие категории животных, которых тоже никто не возьмёт в самолёт – хоть с прививками и документами, хоть без оных. Если питомец у вас нестандартный, этот перечень тоже лучше почитать на досуге.

Ради эксперимента я позвонил в ветеринарную службу Хабаровского аэропорта и представился хозяином полугодовалого лисёнка, сказал, что все справки на животное имеются. Мне ответили, что для полёта с моим рыжим препятствий нет, и отослали на сайт авиакомпании, которой я якобы собирался лететь.

Там сказано: «Аэрофлот принимает к перевозке в качестве особого вида нестандартного багажа кошек, собак, птиц и других домашних животных (хорьки, фретки, фенеки, лори, еноты, лисы, декоративные ежи, мини-кролики, игрунки и др.). Для оформления перевозки животного пассажиру нужно заранее прибыть в аэропорт вылета...»

А вот змею ни в салон, ни в багажное отделение не взяли бы.

Информации о транспортировке животных много, и требования перевозчиков различаются существенно. Так что, прежде чем планировать отпуск в компании со своим пернатым или шерстяным любимцем, тщательно всё разузнайте и сто раз переспросите. Основанием для отказа в перелёте может стать даже вес собаки. Незавидный выйдет отпуск, если вас с Чапой не пустят на борт самолёта. Или, не дай бог, её где-нибудь отберут и усыпят. Уж лучше тогда без морей. Дома, на диванчике, с книжкой, но вместе...

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1