Знакомство в социальной сети может оказаться серьёзной проблемой


Тематическая иллюстрация: pixabay.com.

За красивой аватаркой вашего собеседника может скрываться кто угодно.

БИРОБИДЖАН, 4 июня, «Город на Бире» — Полицейские нередко регистрируют случаи вымогательства в сети. Схема у таких аферистов как правило простая. Знакомство на сайте, интересное общение, а затем и разговор на откровенные темы. После непродолжительного виртуального флирта в ходе переписки предлагают обменяться фото или видео интимного характера. Не задумываясь о последствиях, люди пересылают изображения новым знакомым. В итоге, вместо обратной связи, получают сообщения с угрозами: «Если ты не заплатишь N-ю сумму, то твоё фото попадёт на страницы Интернета, я разошлю его всем твоим друзьям». Суммы варьируются от 10 до 50 тысяч рублей и более. Вымогатели обещают после перевода денег удалить все фото.

В ряде случаев потерпевшие платили, но это не спасало их – вымогатели требовали деньги снова и снова, а в ряде случаев их фото всё равно появляются в сети.

Полицейские рекомендуют жителям ЕАО, чтобы не стать жертвой подобных преступлений, быть внимательными при общении в сети с малознакомыми людьми. Не поддаваться на уговоры прислать фотографии личного характера. Информацию интимного характера лучше хранить на съёмных носителях, к которым нет доступа. Помните, что ваши страницы могут взломать и размещённая там информация может против вашей воли появиться в соцсетях.

В ЕАО зарегистрировано несколько подобных случаев. По фактам вымогательства возбуждены уголовные дела, сообщает пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Сотрудники полиции предупреждают, что за распространение информации порнографического характера предусмотрена уголовная ответственность.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1