«Золотые парашюты» погасила прокуратура Смидовичского района

Депутатам пришлось пересмотреть своё решение о денежном вознаграждении главе городского поселения после отставки

БИРОБИДЖАН, 31 мая, «Город на Бире» – Прокуратура Смидовичского района ЕАО установила, что решение Собрания депутатов «Об утверждении порядка выплаты денежных сумм главе Смидовичского городского поселения, председателю собрания депутатов Смидовичского городского поселения» не соответствует действующему законодательству.

Ранее депутаты городского поселения решили, что бывшему выборному должностному лицу после отставки выплачивается денежное вознаграждение в размере оклада с различными «накрутками» в течение шести месяцев, если он за это время не нашёл себе новую работу.

Прокуратура посчитала, что это нарушает Трудовой кодекс и закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», где сказано, что какие-либо гарантии выборным должностным лицам устанавливаются только на период выполнения полномочий. После срока их окончания трудовые правоотношения прекращаются и гарантии не устанавливаются.

В связи с этим прокуратурой района внесён протест на решение Собрания депутатов. Протест рассмотрен и удовлетворен, в решение внесены соответствующие изменения.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1