1 февраля на карьере Августовском прошла лыжная эстафета

БИРОБИДЖАН, 2 февраля, «Город на Бире» — Лыжные гонки у нас в городе обычно выглядят примерно одинаково: одни и те же лидеры, одна и та местность. Чтобы разнообразить забег, организаторы идут на различные ухищрения. Так, традиционной уже стала лыжная эстафета. В ней нет разделения на мальчиков и девочек, и всего две возрастные группы: те, кто 2001 года рождения и моложе, и остальные.

Сначала участники бегут один круг — это квалификация. Выбираются 14 или 16 лучших результатов. После чего по принципу: первый-последний, второй-предпоследний и далее формируются пары. Таким образом, шанс победить (и проиграть) есть у всех. Стартует первый участник, бежит круг, передаёт эстафету второму, и так три раза. Нередко самые сильные пары получаются из седьмого и восьмого лыжников, то есть последнего из лучших и первого из худших.

Примерно так образовалась команда Максима Кузнецова и Константина Вихляева. Два очень серьёзных лыжника составили самый опасный для соперников тандем. Их победа ни у кого не вызвала удивления.


Константин Вихляев передаёт эстафету Максиму Кузнецову.

Ну а тому, кто на квалификации стал первым, везёт меньше: Леонид Заворотний с напарником лишь четвёртые, Александр Волкодаев — второй.

В младшей группе прорываться в лидеры тяжело было девчонкам. Анастасия Шевелёва достаточно успешно прошла квалификацию:

- Мне первый раз так легко далась дистанция. Пробежала и даже не заметила. Не устала совсем.


Анастасия Шевелёва.


Яна Шихова и Надежда Ким.

Но в призёры девочка не вошла. В отличие от Яны Шиховой и Надежды Ким. Эта пара была единственная абсолютно девичья пара. Но это не помешало спортсменкам уверенно обойти многих мальчишек и стать третьими. Первое место у Вадима Квашулько и Артёма Аводкова. Второе у Алексея Беспалова и Валерия Федотова.

Светлана Терновых

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1