170 тысяч рублей частями перевел на счета злоумышленников пенсионер из Биробиджана

850

БИРОБИДЖАН, 21 июля, «Город на Бире» — В городской отдел полиции с заявлением обратился 66-летний житель Биробиджана. Мужчина рассказал полицейским, что ему на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сказал, что с карты биробиджанца была зарегистрирована попытка снятия денежных средств, и что необходимо защитить банковскую карту, а для это сообщить реквизиты карты и пароль-подтверждения из смс-сообщения, что мужчина и сделал. После чего с его карты были списаны 4 750 рублей.

Затем «банковский работник» вновь перезвонил и поинтересовался, есть ли у потерпевшего еще счета, на что тот сказал, что имеет сберегательную книжку. Звонивший предложил обезопасить и ее, для этого мужчина должен был снять деньги с книжки и следовать дальнейшим указаниям. Когда мужчина снял деньги, ему необходимо было пройти в другое отделение банка, где положить деньги на новый счет. По дороге потерпевшему на телефон вновь поступил звонок и неизвестный сказал, что так как уже поздно и биробиджанец скорее всего не успеет положить деньги в отделении банка, то необходимо пройти к терминалу оплаты в магазине и через систему денежных переводов положить снятые деньги на номера сотовых телефонов.

Подойдя к терминалу, житель областной столицы частями перевел 170 000 рублей на различные номера сотовых телефонов.

В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления. Подобные факты были зарегистрированы и в других регионах.

По сообщению пресс-службы УМВД России по ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1