2 февраля в День окончания Сталинградской битвы биробиджанские ветераны поминали павших советских воинов

БИРОБИДЖАН, 3 февраля, «Город на Бире» — Всего неделю назад, 27 января, наши ветераны собирались вместе по случаю очередной годовщины снятия блокады с осаждённого Ленинграда. И вот снова знаменательная дата - 2 января 1943 года завершилась одна из самых кровопролитных и значимых битв Великой Отечественной войны — битва за Сталинград. Она продолжалась 200 дней и ночей и завершилась полным разгромом вражеских войск. Всего за весь период битвы под Сталинградом были разбиты или взяты в плен более 1,5 миллиона немецких солдат и офицеров. За тот же период Красная Армия потеряла более двух миллионов человек. Однако ценой невероятных потерь город на Волге удалось отстоять, и Советские войска перешли в наступление по всем фронтам.

Сейчас в нашем городе проживают 2 участника Сталинградской битвы. Алексей Трофимович ЩЕРБАК и Виктор Григорьевич ШЕСТАКОВ. Алексей Трофимович ещё достаточно бодр и пришёл на торжественное мероприятие, чтобы поделится своими воспоминаниями.

- Слава товарищу Сталину, который сказал: «За Волгой для нас земли нет! Всех, кто струсит в бою, будь то генерал или простой солдат, расстреливать на месте!» Потому мы не сломались и выдержали эту жестокую битву, считает Алексей Щербак.

Алексей Трофимович был тяжело ранен на берегах Волги. Но поправился, оклемался и позже служил в артиллерийских частях и танковом полку.


Алексей Щербак и Мария Ковтун.

Заместитель мэра города Мария КОВТУН от имени городской администрации поздравила ветеранов с праздником и вручила им небольшие подарки.

- У меня в войну пропал без вести дед. И как родные ни пытались узнать, как ни писали в различные инстанции, так и не узнали, как он погиб, и где он захоронен. Вечная память всем погибшим в той страшной войне. А вам дорогие ветераны, прежде всего, здоровья и долголетия, - пожелала Мария Ковтун.

После официальной части состоялась небольшая фотосессия, а потом убелённые сединой войны помянули своих погибших боевых товарищей согласно фронтовому обычаю.

Евгений СТЕПАНОВ

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1