2016 год, вопреки китайскому календарю, пройдёт для сотрудников полиции под знаком собаки

БИРОБИДЖАН, 20 декабря, «Город на Бире» – Чуть более месяца назад местные журналисты приняли участие в масштабной акции «День с полицией». Когда пишущая братия в конце дежурства подводила итоги своего трудового дня, начальник МОВД «Биробиджанский» Евгений Ткачёв чуть похвалился, что при городском отделе внутренних дел возрождается кинологическая служба. Сотрудники полиции возьмут себе в соратники несколько служебных собак, и те будут нести свою нелёгкую службу рука к… лапе вместе с людьми в погонах. В минувший четверг на пресс-конференции начальник горотдела полковник Ткачёв доложил на каком этапе развития сейчас кинологическая служба.

- Кинологический центр уже создан. Набран штат из 18 сотрудников. 10 из них аттестованные и имеющие звания и 8 человек из числа гражданских лиц, которые будут обслуживающим персоналом. Сегодня центр насчитывает 10 служебных собак: 6 – взрослых, и 4 щенка, которых мы взяли с приморского питомника. Осталось найти одного кинолога, и кандидат уже есть. Мы специально подбирать уже подготовленных людей, чтоб не пришлось тратить время, силы и средства на их обучение. Уже запланированы определенные мероприятия по оснащению кинологического центра. Думаю, что к лету уже будет, чем похвастаться.

Как объяснил журналистам начальник городской полиции, центр пока базируется при автохозяйстве УВД на Кавалерийской улице. В планах – переместить его на Птичник, в бывший райотдел, где есть свободные помещения. Уже приобретены дополнительные вольеры, закуплены корма, собаки привиты, снабжены чипами, и находятся под постоянным наблюдением опытных ветеринаров. Зв каждым кинологом уже закреплён свой пёс, и они уже начали процесс обучения.

При кинологическом центре будут созданы две рабочие группы. Первая – объектовая. Она будет работать на розыск наркотических и взрывчатых веществ. Вторая – будет работать непосредственно по следу злоумышленников и участвовать в задержаниях. В этом отряде будут собаки крупных пород с серьёзными бойцовскими качествами.

В перспективе – взять на службу пса, чтобы он нёс вахту вместе с пешими нарядами ППС. И ещё одного, чтобы сопровождал опасный контингент от ИВС до спецтранспорта.

Через год начальник городской полиции пообещал показать повзрослевших питомцев и продемонстрировать их служебную выучку.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1