69 фактов интернет-мошенничества зарегистрировано в ЕАО с начала года


Очередной брифинг на тему мошенничества с применением современных технологий провёл начальник следственного управления УМВД России по ЕАО подполковник юстиции Константин ТРЮХАН.

БИРОБИДЖАН, 14 октября, «Город на Бире» — «Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки...» Наверное, эту известную песенку напевают интернет-мошенники всякий раз, когда им удаётся «развести» очередного ротозея. И лично мне этих простаков уже даже не очень жаль. Ведь миллион раз сказано-пересказано, как не попасть на удочку всяких ловчил. Но нет! Чужой печальный опыт их ничему не учит.

Очередной брифинг на тему мошенничества с применением современных технологий провёл начальник следственного управления УМВД России по ЕАО подполковник юстиции Константин ТРЮХАН. Он огорчён, что все предостережения полицейских люди пропускают мимо ушей. Доверчивых людей меньше не становится. Причём если раньше влипали в истории преимущественно люди пожилого возраста, то сегодня среди обманутых и молодых немало.

Константин Владимирович отметил, что для выманивания денег преступники используют новые методы. Раньше они звонили и представлялись попавшим в беду родственником. Мол, для решения проблемы нужно дать «на лапу»... Потом стали представляться работниками социальных служб, сотрудниками пенсионного фонда... Объявляли доверчивым гражданам, что они сорвали огромный джек-пот в лотерею, получили сказочное зарубежное наследство от недавно умершего дальнего родственника, и что для оформления оного нужно перевести на такой-то счёт энную сумму.

Особо нечистоплотные играют на горе людей, продавая им «чудодейственные» лекарства или объявляя благотворительный сбор в пользу несуществующего страдальца. Эти не только наживаются на чужой беде, но и подрывают доверие к благотворительным фондам, действующим законно и обоснованно.

Вычислить телефонных и интернет-мошенников, а тем более доказать их вину, практически невозможно. Звонки поступают обычно из других регионов. Каждый пятый – из мест лишения свободы. В этом году в областном управлении МВД зарегистрировано уже 69 таких фактов. В прошлом году за аналогичный период их было чуть более сорока. А вот мошенник разоблачён пока только один.

Недавно управление закупило аппаратуру с современным программным обеспечением, с помощью которой можно более успешно бороться с интернет-проходимцами.

Завершая брифинг, полковник Трюхан ещё раз предостерёг земляков: не верьте подозрительным звонкам и сообщениям, не сообщайте никому реквизиты банковской карты и разного рода пин-коды, не надейтесь реально получить непонятно откуда свалившиеся деньги. Уточните имя звонившего и название организации, которую он представляет, перезвоните сами. Не будьте доверчивым Буратино в Стране Дураков.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1