Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

85 лет отметили областные газеты «Биробиджанская звезда» и «Биробиджанер штерн», а также областная типография

БИРОБИДЖАН, 13 ноября, «Город на Бире» - На своих страницах «Биробиджанская звезда» напоминает историю становления газет.

«7 октября 1930 года бюро Биробиджанского райкома приняло постановление об издании районной газеты на русском языке. Решением секретариата ВКП(б) 19 октября 1930 года было разрешено выпускать Биробиджанскому райкому районную газету «Биробиджанская звезда» восемь раз в месяц — четыре раза на русском и четыре — на еврейском языке. Решением бюро Далькрайкома был утверждён выпуск при Биробиджанском райкоме отдельных газет «Биробиджанская звезда» с периодичностью пять раз в месяц, тиражом в две тысячи экземпляров и «Биробиджанер штерн» на еврейском языке с той же периодичностью и таким же тиражом. Выход в свет двух газет на территории будущей области явился важным историческим событием. Газета «Биробиджанская звезда» была уже в то время одной из самых читаемых газет Дальневосточного края. Только за три года существования областные газеты вырастили десятки активных рабселькоров, которые помогали освещать работу промышленных предприятий, строек, транспорта, колхозов и совхозов, здравоохранения, культуры.

Первый номер «Биробиджанской звезды» вышел в начале ноября 1930 года. К сожалению, точная дата этого события не установлена. Первый номер газеты не сохранился. Можно, однако, считать, что под № 1 «Биробиджанка» вышла в самом начале ноября. Об этом в 60-х годах рассказывали ветераны нашей газеты А. Славский и Д. Шавер. Эта версия подтверждается ещё и тем, что седьмого ноября страна готовилась отметить годовщину Октябрьской революции 1917 года, и подарком к этому празднику должен был стать пилотный выпуск «Биробиджанской звезды».

А редактором, который подписал первый номер газеты, был Янкель Левин. До этого он занимал должность одного из секретарей Биробиджанского райкома партии и был направлен на этот ответственный участок партийной работы. Наладив выпуск газеты, создав небольшой редакционный коллектив, Янкель Левин в конце 1932 года или в январе 1933 вновь был направлен на прежнюю работу, а должность нового руководителя газеты занял опытный журналист. В этих заметках рассказано лишь о начальном этапе жизни газеты. Понятно, что для того, чтобы осветить хотя бы вкратце всю 85-летнюю историю «Биробиджанской звезды», понадобилось бы несколько выпусков. Отметим лишь, что в 1980-м году газета была награждена орденом «Знак Почёта». В тот же период тираж «Биробиджанской звезды» достиг 37 тысяч экземпляров. Газета стоила две копейки. Практически каждая семья автономии получала в неделю пять выпусков газеты»...

Торжественная церемония прошла в правительстве автономии. Юбиляров поздравили губернатор автономии Александр Левинталь, спикер Законодательного собрания Анатолий Тихомиров, мэр Биробиджана Евгений Коростелев, председатель Городской думы Павел Ворожбит, руководители пресс-служб организаций ЕАО, общественники, коллеги... Виновникам торжества желали больших тиражей, сохранять традиции и быть верным своим читателям.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1