Агентство по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства: отделочные материалы «Литофлекс»


Фасад офиса на Пионерской улице в Биробиджане отделан материалами от компании «Литофлекс».

БИРОБИДЖАН, 10 января, «Город на Бире» – Во времена тотального дефицита ассортимент строительных магазинов заставлял выбирать между убожеством и безвкусицей. Сегодня совсем другой коленкор. Выбор отделочных материалов на строительном рынке поражает воображение.

Однако нет предела совершенству! Нынче производители бьются не только за внешний вид и добротность, но и за удобный монтаж, соответствие экологическим стандартам, прочность и долговечность, проявленные в суровых климатических условиях, за простоту ухода и финансовую доступность среднестатистическому россиянину. По крайней мере именно такие требования к своей продукции предъявляют братья-предприниматели Евгений и Сергей ГОРЮН.


Сергей Горюн в семейной мастерской.

Путь индивидуальных предпринимателей был довольно тернист. Начали они с производства эксклюзивной мебели: многофункциональные шкафы, складывающиеся кровати, разводные столы... Но в 2014 году времена настали аховые, люди стали экономить – и даже матёрые мебельные мастера, не говоря уже о новичках, столкнулись с трудностями сбыта. Тогда братья решили перепрофилировать своё дело, для чего Евгений отправился на учёбу в Москву.

Освоив технологии по производству современных отделочных материалов, Евгений вернулся в Биробиджан. Братья распродали ненужные мебельные станки, взяли в долг у родни, друзей и просто знакомых недостающую сумму, закупили новое оборудование и «расходники» – и с энтузиазмом взялись за дело.

А акценты Сергей с Евгений расставили правильные. Они стали производить отделочные материалы, которых в ЕАО ещё нет: литолин (гибкий отделочный материал), кералин (гибкий кирпич), бетолит (брусчатка) и цветной облицовочный камень. Облагородить ими можно и уличные объекты, и внутренние помещения.

– Всё, что угодно! – согласно кивнул Сергей. – Ванные комнаты, кухни, прихожие, коридоры, санузлы, офисные помещения… По желанию клиента мы подберём цвет и рисунок. Подчёркиваю: мы не наносим краску на готовую продукцию! Мы замешиваем красители непосредственно в состав. То есть краска не снаружи, а внутри изделия. Это значит, что облицовка не выгорит и не обшарпается. Наши материалы очень удобны в монтаже. Человеку достаточно один раз увидеть, как это делается, и он сможет работать ими сам. Литолин, например, материал очень гибкий, гнётся под любым углом и режется обычными ножницами. Он просто незаменим, когда приходится облицовывать сложные фигурные объекты, колонны. Такие кирпичики отлично держатся на любой, даже самой капризной поверхности: на гипсе, дереве, бетоне, цементе... Этот материал очень лёгкий, так что никакой дополнительной нагрузки объект не несет. Да и сама облицовка не облетит под собственной тяжестью, как это часто случается с той же керамикой. Гарантия на наши изделия – 35 лет, согласитесь, немало. Наши отделочные материалы хороши для частных домов, коттеджей с фигурными фасадами, дач, беседок... Они водостойкие, дышащие, влагу в себе не задерживают, и значит, проблем с облицовкой ни в дождь, ни в снег не будет.

Продукцию братьев Горюн взяли на вооружение хабаровские, благовещенские и приморские предприниматели, даже есть постоянные клиенты. У нас мода на такое строительное ноу-хау ещё не вступила в свои права, но кое-кто из местных необычную облицовку уже опробовал. Выглядит весьма неплохо. Заинтересовавшиеся могут купить продукцию «Литофлекс» (так Горюны назвали свою компанию) в «Академии интерьера» на улице Димитрова, 3, или непосредственно у производителей. Похоже, что от современных технологий в ремонте и строительстве нам никуда не деться. Литолиновый век грядёт!

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1