Александр Винников встретился с представителями израильской компании, реализующей в ЕАО инвестпроект в сельском хозяйстве

БИРОБИДЖАН, 6 августа, «Город на Бире» — Губернатор ЕАО Александр Винников встретился с представителями израильской компании LR Group LTD, реализующей в Смидовичском районе Еврейской автономной области проект строительства молочного комплекса на 1200 голов дойного стада коров и молокоперерабатывающего завода мощностью 55 тонн молока в день. Срок окупаемости проекта составит до 15 лет, для животноводов будет создано почти сто рабочих мест.

По мнению губернатора, создание современного сельскохозяйственного производства на территории области будет иметь мультипликативный эффект, что означает оживление агропромышленного комплекса и стабилизацию его работы. В процесс производства и переработки молока будут вовлечены многие товаропроизводители не только сельского хозяйства, но и пищевой промышленности.

Проект израильской компании первым от ЕАО включён в перечень приоритетных на территориях опережающего развития, что обеспечит в дальнейшем предоставление государственной поддержки из федерального бюджета на создание его инфраструктуры. На эти средства планируется строить дороги, инженерные коммуникации и социальные объекты, что станет существенной помощью инвесторам и удешевит реализацию инвестиционного проекта.

На встрече обсуждены вопросы сокращения сроков подготовки бизнес-плана. Присутствовавший на ней управляющий отделением Сбербанка России в ЕАО Алексей Зарубин также подтвердил желание способствовать скорейшему прохождению необходимой документации инвестора и открытию кредитной линии. Как сказал директор по странам Восточной Европы LR Group Марк Вельтман, компания заинтересована в быстрейшем получении статуса инвестора проекта территории опережающего развития и постарается сделать всё возможное, чтобы воспользоваться соответствующими преференциями уже в 2015 году, которые будут предусмотрены формирующимся федеральным бюджетом.

Также были обсуждены некоторые общие вопросы обеспечения молочного комплекса животными высокой продуктивности, привлечения кадров и подготовки их в России и Израиле, производственных взаимоотношений с товаропроизводителями области и другие.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1